HomePage\VIII Legislatura\Composizione\I Governi durante la VIII legislatura
VIII Legislatura Sei in:

VIII Legislatura
I Governi durante la VIII legislatura
Questa sezione riporta la composizione dei sette Governi che sono stati in carica durante i lavori della VIII legislatura, nonché un elenco alfabetico generale di coloro che hanno fatto parte di tali compagini governative. Prossimamente dai singoli nominativi si potrà accedere alle relative schede personali.

INDICE


V Governo Andreotti (20 marzo 1979 - 4 agosto 1979)
I Governo Cossiga (4 agosto 1979 - 4 aprile 1980)
II Governo Cossiga (4 aprile 1980 - 18 ottobre 1980)
I Governo Forlani (18 ottobre 1980 - 28 giugno 1981)
I Governo Spadolini (28 giugno 1981 - 23 agosto 1982)
II Governo Spadolini (23 agosto 1982 - 1 dicembre 1982)
V Governo Fanfani (1 dicembre 1982 - 4 agosto 1983)
Elenco alfabetico generale dei membri di Governo durante la VIII legislatura

V Governo Andreotti (20 marzo 1979 - 4 agosto 1979)
Ministri, Sottosegretari di Stato e Alti Commissari

Presidente del Consiglio dei Ministri

Vice Presidente del Consiglio dei Ministri

Sottosegretari di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
ANDREOTTI Giulio
Deputato al Parlamento

VISENTINI Bruno
Senatore della Repubblica
(dal 29 marzo 1979al 15 luglio 1979 )

BASSI Aldo
Deputato al Parlamento
(INTERVENTI STRAORDINARI NEL MEZZOGIORNO)
(dal 28 marzo 1979)

BOFFARDI Ines
Deputato al Parlamento
(PROBLEMI DELLA CONDIZIONE FEMMINILE)
(dal 28 marzo 1979)

BRESSANI Piergiorgio
Deputato al Parlamento
(PROBLEMI DELLA STAMPA ED EDITORIA)
(dal 28 marzo 1979)

EVANGELISTI Franco
Deputato al Parlamento
(SEGRETARIO)
(dal 28 marzo 1979)

MAZZOLA Francesco
Deputato al Parlamento
(dal 31 marzo 1979)


Ministri senza portafoglio
Ministeri Ministri
INTERVENTI STRAORDINARI NEL MEZZOGIORNO

DI GIESI Michele
Deputato al Parlamento



Ministri e Sottosegretari di Stato
Ministeri Ministri Sottosegretari
AFFARI ESTERI FORLANI Arnaldo
Deputato al Parlamento

BATTAGLIA Adolfo
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

SANTUZ Giorgio
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

SANZA Angelo Maria
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

AGRICOLTURA E FORESTE MARCORA Giovanni

CACCHIOLI Gino
(dal 28 marzo 1979)

ZURLO Giuseppe
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

BENI CULTURALI ANDREOTTI Giulio
Deputato al Parlamento (interim)
(dal 15 luglio 1979)

ANTONIOZZI Dario
Deputato al Parlamento
(COORDINAMENTO DELLE INIZIATIVE PER LA RICERCA SCIENTIFICA E TECNOLOGICA)
(fino al 15 luglio 1979)

POSTAL Giorgio
Deputato al Parlamento
(RICERCA SCIENTIFICA)
(dal 28 marzo 1979)

SPITELLA Giorgio
Senatore della Repubblica
(dal 28 marzo 1979)

BILANCIO, PROGR. ECONOMICA ANDREOTTI Giulio
Deputato al Parlamento (interim)
(dal 15 luglio 1979)

VISENTINI Bruno
Senatore della Repubblica
(dal 29 marzo 1979al 15 luglio 1979 )

ABIS Lucio
(dal 28 marzo 1979)

COMMERCIO CON L'ESTERO STAMMATI Gaetano

CIFARELLI Michele
(dal 28 marzo 1979)

DIFESA RUFFINI Attilio
Deputato al Parlamento

CAROLI Giuseppe
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

PETRUCCI Amerigo
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

SCOVACRICCHI Martino
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

FINANZE MALFATTI Franco
Deputato al Parlamento

AMADEI Giuseppe
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

AZZARO Giuseppe
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

TAMBRONI ARMAROLI Rodolfo
Senatore della Repubblica
(dal 28 marzo 1979)

GIUSTIZIA MORLINO Tommaso

SPERANZA Edoardo
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

INDUSTRIA, COMMERCIO E ARTIGIANATO NICOLAZZI Franco
Deputato al Parlamento

BALDI Carlo
Senatore della Repubblica
(dal 28 marzo 1979)

RUSSO Ferdinando
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

INTERNO ROGNONI Virginio
Deputato al Parlamento

DARIDA Clelio
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

LETTIERI Nicola
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

OCCHIPINTI Antonino
(dal 28 marzo 1979)

LAVORI PUBBLICI COMPAGNA Francesco
Deputato al Parlamento

FONTANA Giovanni Angelo
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

GIGLIA Luigi
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE SCOTTI Vincenzo
Deputato al Parlamento

PICCINELLI Enea
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

PUMILIA Calogero
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

RIVA Dino
Senatore della Repubblica
(dal 28 marzo 1979)

MARINA MERCANTILE PRETI Luigi
Deputato al Parlamento (interim)

CIAMPAGLIA Alberto
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

PARTECIPAZIONI STATALI BISAGLIA Antonio
Senatore della Repubblica

GUNNELLA Aristide
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

REBECCHINI Francesco
Senatore della Repubblica
(dal 28 marzo 1979)

VIZZINI Carlo
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

POSTE E TELECOMUNICAZIONI COLOMBO Vittorino
Senatore della Repubblica

DAL MASO Giuseppe Antonio
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

TIRIOLO Elio
(dal 28 marzo 1979)

PUBBLICA ISTRUZIONE SPADOLINI Giovanni
Deputato al Parlamento

ARMATO Baldassare
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

DRAGO Antonino
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

FALCUCCI Franca
(dal 28 marzo 1979)

GIGLIA Luigi
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

SANITA' ANSELMI Tina
Deputato al Parlamento

ROCCAMONTE Giosi
Senatore della Repubblica
(dal 28 marzo 1979)

VECCHIARELLI Bruno
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

TESORO PANDOLFI Filippo Maria
Deputato al Parlamento

CORA' Renato
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

ERMINERO Enzo
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

MANCINI Vincenzo
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

VENANZETTI Claudio
(dal 28 marzo 1979)

TRASPORTI PRETI Luigi
Deputato al Parlamento

DEGAN Costante
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

DEL RIO Giovanni
Deputato al Parlamento
(dal 28 marzo 1979)

TURISMO E SPETTACOLO ARIOSTO Egidio
Senatore della Repubblica

ROSA Vito
Senatore della Repubblica
(dal 28 marzo 1979)