HomePage\VIII Legislatura\Composizione\L'Ufficio di Presidenza
VIII Legislatura Sei in:

L'Ufficio di Presidenza



IOTTI Nilde (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)


MARTINI Maria Eletta (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
SCALFARO Oscar Luigi (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
FORTUNA Loris (fino al 1 dicembre 1982) (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
ANIASI Aldo (dal 14 dicembre 1982) (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
ROMITA Pier Luigi (fino al 18 ottobre 1980) (PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO)
PRETI Luigi (dal 17 dicembre 1980) (PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO)


PUCCI Ernesto (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
CARUSO Antonio (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
SERVADEI Stefano (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)


MARABINI Virginiangelo (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
ZOPPI Pietro (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
GIURA LONGO Raffaele (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
GIANNI Alfonso (PARTITO DI UNITA' PROLETARIA PER IL COMUNISMO)
GUARRA Antonio (MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE)
DE CATALDO Francesco (MISTO)
COSTA Raffaele (fino al 7 agosto 1979) (PARTITO LIBERALE ITALIANO)
STERPA Egidio (dal 3 ottobre 1979) (PARTITO LIBERALE ITALIANO)
ROBALDO Vitale (fino al 5 aprile 1980) (REPUBBLICANO)
RAVAGLIA Gianni (dal 24 giugno 1980) (REPUBBLICANO)