HomePage\VII Legislatura\Composizione\Le Commissioni speciali
VII Legislatura Sei in:

Le Commissioni speciali

COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE DI CONVERSIONE DEL D.L. CONCERNENTE INTERVENTI PER LE ZONE DEL FRIULI-VENEZIA GIULIA COLPITE DAGLI EVENTI SISMICI DELL'ANNO 1976
COMMISSIONE SPECIALE INCARICATA PER DISPOSIZIONI IN MATERIA DI LOCAZIONI DI IMMOBILI URBANI
COMMISSIONE SPECIALE DEL DISEGNO DI LEGGE N. 696 PER ISTITUZIONE E ORDINAMENTO DEL SERVIZIO PER LA INFORMAZIONE E LA SICUREZZA
COMMISSIONE SPECIALE PER LA RICOSTRUZIONE DELLE ZONE DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA E DELLA REGIONE VENETO COLPITE DAL TERREMOTO NEL 1976



COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE DI CONVERSIONE DEL DECRETO-LEGGE CINCERNENTE INTERVENTI PER LE ZONE DEL FRIULI-VENEZIA GIULIA COLPITE DAGLI EVENTI SISMICI DELL'ANNO 1976
(dal 20 ottobre 1976†al 19 giugno 1979)
(numero dei componenti a fine legislatura: 30)




ASCARI RACCAGNI† Renato (REPUBBLICANO)
(dal 21 ottobre 1976)


COLOMBA† Giulio (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
(dal 21 ottobre 1976)
SANTUZ† Giorgio (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
(dal 21 ottobre 1976)


CASTIGLIONE† Franco (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
(dal 21 ottobre 1976)
SCOVACRICCHI† Martino (PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO)
(dal 21 ottobre 1976)


BACCHI† Domenico (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
BARACETTI† Arnaldo (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
BONIFAZI† Emo (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
BOTTA† Giuseppe (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
BRINI† Federico (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
CASTOLDI† Giuseppe (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
CIAI TRIVELLI† Anna Maria (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
COSTA† Raffaele (PARTITO LIBERALE ITALIANO)
FERRARI† Silvestro (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
FIORET† Mario (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
FORTUNA† Loris (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
FRANCHI† Franco (MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE)
FUSARO† Leandro (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
GIGLIA† Luigi (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
MAROCCO† Mario Dino (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
MARZOTTO CAOTORTA† Antonio (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
MICELI† Vincenzo (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
MILLET† Ruggero (MISTO)
ORSINI† Gianfranco (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
PELLIZZARI† Gianmario (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
PINTO† Domenico (PARTITO DI UNITA' PROLETARIA PER IL COMUNISMO-DEMOCRAZIA PROLETARIA)
SBRIZIOLO DE FELICE† Eirene (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
TANI† Danilo (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
VALENSISE† Raffaele (MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE)
VINCENZI† Bruno (DEMOCRAZIA CRISTIANA)