HomePage\VII Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
VII Legislatura Sei in:

Le Commissioni permanenti

I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
VII DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XI AGRICOLTURA E FORESTE
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA



I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO
(numero dei componenti a fine legislatura: 48)




IOTTI† Nilde (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
(dal 27 luglio 1976†al 26 luglio 1978;†dal 27 luglio 1978)


BASSETTI† Piero (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
(dall'11 agosto 1976†al 26 luglio 1978;†dal 27 luglio 1978)
CARUSO† Antonio (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
(dal 27 luglio 1976†al 26 luglio 1978;†dal 27 luglio 1978)


DE POI† Alfredo (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
(dal 27 luglio 1976†al 26 luglio 1978;†dal 27 luglio 1978)
NESPOLO† Carla Federica (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
(dal 27 luglio 1976†al 26 luglio 1978;†dal 27 luglio 1978)


ALMIRANTE† Giorgio (MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE)
AMBROGIO† Franco (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
ARMELLA† Angelo (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
(dal 31 luglio 1976†all'11 marzo 1978;†dal 15 marzo 1978†al 20 marzo 1979;†dal 20 marzo 1979)
ARNAUD† Gian Aldo (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
BARBERA† Augusto (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
BATTAGLIA† Adolfo (REPUBBLICANO)
BERNINI LAVEZZO† Ivana (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
(dal 27 luglio 1978)
BERTOLI† Marco (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
(dal 9 febbraio 1977)
BOVA† Francesco (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
BOZZI† Aldo (PARTITO LIBERALE ITALIANO)
BRESSANI† Piergiorgio (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
CALICE† Giovanni (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
CANEPA† Antonio Enrico (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
(dal 20 luglio 1978)
CANTELMI† Giancarlo (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
CANULLO† Leo (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
(dal 19 dicembre 1977)
CATTANEI† Francesco (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
(dal 31 luglio 1976)
CECCHI† Alberto (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
CICCHITTO† Fabrizio (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
(dal 27 luglio 1978)
COLOMBA† Giulio (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
COLONNA† Flavio (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
GALLI† Maria Luisa (PARTITO RADICALE)
(dal 21 febbraio 1979)
GALLONI† Giovanni (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
IANNIELLO† Mauro (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
LA PENNA† Girolamo (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
LABRIOLA† Silvano (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
(dal 18 ottobre 1976)
MARTORELLI† Francesco (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
(dal 27 luglio 1978)
MAZZARRINO† Antonio Mario Franco (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
MOSCHINI† Renzo (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
NUCCI† Guglielmo (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
(dal 12 ottobre 1976)
PAZZAGLIA† Alfredo (MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE)
PENNACCHINI† Erminio (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
(dal 29 luglio 1976†al 20 marzo 1979;†dal 28 marzo 1979)
PRANDINI† Giovanni (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
(dal 9 maggio 1977)
PRATESI† Piero (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
RIZ† Roland (MISTO)
ROBERTI† Giovanni (COSTITUENTE DI DESTRA - DEMOCRAZIA NAZIONALE)
ROMITA† Pier Luigi (PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO)
(dal 24 ottobre 1978)
ROSATI† Elio (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
RUFFINI† Attilio (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
SPIGAROLI† Alberto (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
(dal 5 aprile 1977)
VECCHIARELLI† Bruno (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
VERNOLA† Nicola (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
VINCENZI† Bruno (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
ZUCCALA'† Michele (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)