Sei in:
HomePage
\VII Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Giurì d'onore
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la VII legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
VII DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XI AGRICOLTURA E FORESTE
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI
(numero dei componenti a fine legislatura: 50)
MAMMI' Oscar
(
REPUBBLICANO
)
(dal 27 luglio 1976 al 26 luglio 1978
;
dal 27 luglio 1978
)
BOLDRIN Anselmo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 27 luglio 1976 al 26 luglio 1978
;
dal 27 luglio 1978
)
CIAI TRIVELLI Anna Maria
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dal 27 luglio 1976 al 26 luglio 1978
;
dal 27 luglio 1978
)
BELUSSI Ernesta
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 10 novembre 1976 al 26 luglio 1978
;
dal 27 luglio 1978
)
FAENZI Ivo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dal 27 luglio 1976 al 26 luglio 1978
;
dal 27 luglio 1978
)
ANIASI Aldo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
BALZAMO Vincenzo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
BIAMONTE Tommaso
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
CABRAS Paolo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
CALABRO' Giuseppe
(
COSTITUENTE DI DESTRA - DEMOCRAZIA NAZIONALE
)
(
dal 10 gennaio 1977
)
CAPPELLI Lorenzo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 31 luglio 1976
)
CARLASSARA Giovanni Battista
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
CARMENO Pietro
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
CASSANMAGNAGO CERRETTI Maria Luisa
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
CAVALIERE Stefano
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
DA PRATO Francesco
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
DARIDA Clelio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
DE CATALDO Francesco
(
PARTITO RADICALE
)
(
dal 21 febbraio 1979
)
DE MITA Ciriaco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
FANTACI Giovanni
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
FLAMIGNI Sergio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
FONTANA Giovanni Angelo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
FRANCHI Franco
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
GASCO Piero Luigi
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 31 luglio 1976
)
GASPARI Remo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
GIULIARI Francesco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
GUALANDI Enrico
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
LODI FAUSTINI FUSTINI Adriana
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
MANCA Enrico
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
MANFREDI Giuseppe
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
MASTELLA Mario Clemente
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
MORO Dino
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 18 ottobre 1976
)
NAPOLI Vito
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
PECCHIA Maria Augusta
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
PUCCIARINI Giampiero
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
QUERCIOLI Elio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
RAFFAELLI Edmondo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 27 luglio 1978
)
REVELLI Emidio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
RIGHETTI Umberto
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
SANESE Nicola
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
SCARAMUCCI GUAITINI Alba
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
SEGNI Mariotto
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 15 marzo 1978
)
SPERANZA Edoardo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 27 luglio 1978
)
SQUERI Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 15 dicembre 1978
)
TANTALO Michele
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
TERRANOVA Cesare
(
MISTO
)
(
dal 27 luglio 1978
)
TRIPODI Antonino
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dal 27 luglio 1978
)
ZAMBERLETTI Giuseppe
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
ZANONE Valerio
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
ZOLLA Michele
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)