Sei in:
HomePage
\VIII Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Giurì d'onore
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la VIII legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
VII DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XI AGRICOLTURE E FORESTE
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE)
(numero dei componenti a fine legislatura: 51)
ANDREOTTI Giulio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 18 ottobre 1979 al 15 luglio 1981
;
dal 16 luglio 1981
)
GUNNELLA Aristide
(
REPUBBLICANO
)
(
dal 16 luglio 1981
)
PAJETTA Giancarlo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1979 al 15 luglio 1981
;
dal 16 luglio 1981
)
ACHILLI Michele
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 16 luglio 1981
)
CODRIGNANI Giancarla
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1979 al 15 luglio 1981
;
dal 16 luglio 1981
)
AJELLO Aldo
(
MISTO-GRUPPO DIRITTI UMANI
)
(
dall'11 febbraio 1980
)
ALMIRANTE Giorgio
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BERLINGUER Enrico
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BIASINI Oddo
(
REPUBBLICANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BONALUMI Gilberto
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
( fino al 22 gennaio 1980
;
dall'11 luglio 1979
; dal 4 agosto 1979 al 25 gennaio 1980)
BONINO Emma
(
PARTITO RADICALE
)
(dal 19 luglio 1982 al 14 dicembre 1982
;
dal 6 gennaio 1983
)
BOTTARELLI Pier Giorgio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CATTANEI Francesco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CHIOVINI FACCHI Cecilia
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CICCARDINI Bartolomeo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CONTE Antonio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
COSSIGA Francesco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CRAXI Bettino
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
DE CAROLIS Massimo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
DE MARTINO Francesco
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dal 4 aprile 1980 al 15 luglio 1981
;
dal 15 luglio 1981
)
DE POI Alfredo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
( fino al 4 agosto 1979
;
dall'11 luglio 1979
; dall'8 agosto 1979 al 15 luglio 1981
; dal 20 ottobre 1980 al 15 luglio 1981)
FANTI Guido
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 26 gennaio 1981
)
FORLANI Arnaldo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
FOSCHI Franco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
FRACANZANI Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
GALLI Luigi Michele
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
GANGI Giorgio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 3 maggio 1982
)
GIADRESCO Giovanni
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
GIULIANO Mario
(
MISTO-SIN. IND.
)
(
dal 31 luglio 1981
)
LATTANZIO Vito
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 4 aprile 1980 al 15 luglio 1981
;
dal 15 luglio 1981
)
LOMBARDI Riccardo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
LONGO Pietro
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
MAGRI Lucio
(
PARTITO DI UNITA' PROLETARIA PER IL COMUNISMO
)
(
dal 16 luglio 1981
)
MALFATTI Franco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 14 gennaio 1980
)
NAPOLITANO Giorgio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 15 luglio 1981
)
PASQUINI Alessio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
PICCOLI Flaminio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
PISONI Ferruccio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
( fino al 4 agosto 1979
; dal 2 dicembre 1980 al 15 luglio 1981
;
dal 15 luglio 1981
)
RADI Luciano
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dall'11 luglio 1979 al 15 luglio 1981
;
dal 12 gennaio 1983
)
ROMUALDI Pino
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dall'11 luglio 1979
)
RUBBI Antonio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
RUFFINI Attilio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 22 febbraio 1982
)
SALVI Franco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
SCALFARO Oscar Luigi
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
SEDATI Giacomo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
SIGNORILE Claudio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
SPATARO Agostino
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
TREMAGLIA Mirko
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dall'11 luglio 1979
)
TROMBADORI Antonello
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
ZACCAGNINI Benigno
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
ZANONE Valerio
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)