Sei in:
HomePage
\VIII Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Giurì d'onore
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la VIII legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
VII DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XI AGRICOLTURE E FORESTE
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
VII COMMISSIONE (DIFESA)
(numero dei componenti a fine legislatura: 48)
ANGELINI Vito
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 19 gennaio 1983
)
ALBERINI Guido
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 23 febbraio 1983
)
CACCIA Paolo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 19 gennaio 1983
)
LODOLINI Francesca
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1979 al 15 luglio 1981
;
dal 16 luglio 1981
)
STEGAGNINI Bruno
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dall'11 luglio 1979 al 15 luglio 1981
;
dal 16 luglio 1981
)
ACCAME Falco
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
ACHILLI Michele
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 2 settembre 1980
)
AMODEO Natale
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 14 dicembre 1982
)
BALDASSI Vincenzo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 9 luglio 1979
)
BANDIERA Pasquale
(
REPUBBLICANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BARACETTI Arnaldo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BASLINI Antonio
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 1° dicembre 1982
)
BELLUSCIO Costantino
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dal 7 luglio 1981
)
BERNINI Bruno
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BIONDI Alfredo
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 15 luglio 1981
)
BISAGNO Tommaso
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BONCOMPAGNI Livio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 28 settembre 1981
)
CAIATI Italo Giulio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CAVALIERE Stefano
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 15 luglio 1981
)
CERIONI Gianni
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CERQUETTI Enea
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CICCIOMESSERE Roberto
(
PARTITO RADICALE
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CORVISIERI Silverio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 4 febbraio 1981
)
CRAVEDI Mario
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
DAL CASTELLO Mario
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
EVANGELISTI Franco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 4 aprile 1980
)
FIORI Publio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 7 dicembre 1982
)
GEREMICCA Andrea
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 16 luglio 1981
)
LAGORIO Lelio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 15 luglio 1981
)
LETTIERI Nicola
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
LO BELLO Concetto
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
LO PORTO Guido
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dall'11 luglio 1979
)
MATTEOTTI Matteo
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
MICELI Vito
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dall'11 luglio 1979
)
MILANI Eliseo
(
PARTITO DI UNITA' PROLETARIA PER IL COMUNISMO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
NATTA Alessandro
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
PERRONE Antonino
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
( fino al 4 aprile 1980
;
dal 29 ottobre 1980
)
PETRUCCI Amerigo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 7 marzo 1983
)
ROSSI Alberto
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
RUFFINI Attilio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 4 aprile 1980
)
SCARLATO Vincenzo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
SCOVACRICCHI Martino
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
SPINELLI Altiero
(
MISTO-SIN. IND.
)
(
dal 31 luglio 1981
)
TANTALO Michele
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 2 dicembre 1980
)
TESI Sergio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
ZAMBERLETTI Giuseppe
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 16 dicembre 1982
)
ZANINI Paolo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 20 settembre 1979
)
ZOPPI Pietro
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)