Sei in:
HomePage
\VIII Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Giurì d'onore
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la VIII legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
VII DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XI AGRICOLTURE E FORESTE
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI)
(numero dei componenti a fine legislatura: 51)
LA LOGGIA Giuseppe
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dall'11 luglio 1979 al 15 luglio 1981
;
dal 16 luglio 1981
)
CICCHITTO Fabrizio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 16 dicembre 1982
)
MINERVINI Gustavo
(
MISTO-SIN. IND.
)
(
dal 16 dicembre 1982
)
BARTOLINI Mario Andrea
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1979 al 15 luglio 1981
;
dal 16 luglio 1981
)
CORA' Renato
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 16 luglio 1981
)
AIARDI Alberto
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
ALICI Francesco
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
ALINOVI Abdon
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
ALTISSIMO Renato
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BACCHI Domenico
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 4 agosto 1982
)
BARCA Luciano
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BASSANINI Franco
(
MISTO-SIN. IND.
)
(
dal 14 ottobre 1981
)
BASSI Aldo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BODRATO Guido
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BOSCO Manfredi
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 15 luglio 1981
)
BRANCIFORTI Rosanna
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CALDERISI Giuseppe
(
PARTITO RADICALE
)
(
dal 18 maggio 1982
)
CATALANO Mario
(
PARTITO DI UNITA' PROLETARIA PER IL COMUNISMO
)
(
dal 15 luglio 1981
)
CIRINO POMICINO Paolo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 15 luglio 1981
)
CONTE Carmelo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 15 luglio 1981
)
DAL MASO Giuseppe Antonio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 15 luglio 1981
)
DE MICHELIS Gianni
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1979 al 15 luglio 1981
;
dal 13 ottobre 1981
)
DEGENNARO Giuseppe
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 14 dicembre 1979
)
DI VAGNO Giuseppe
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
ERMINERO Enzo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 6 maggio 1980
)
GAMBOLATO Pietro
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
GARGANO Mario
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
GORIA Giovanni
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 15 dicembre 1982
)
GRIPPO Ugo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
( fino al 15 luglio 1981
; dal 7 luglio 1981 al 1° dicembre 1982
;
dal 7 dicembre 1982
)
KESSLER Bruno
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
MACCIOTTA Giorgio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1979 al 9 luglio 1979
;
dal 20 settembre 1979
)
MARGHERI Andrea
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1979 al 20 settembre 1979
;
dal 3 ottobre 1979
)
MENNITTI Domenico
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dall'11 luglio 1979
)
MOTETTA Giovanni
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
NAPOLI Vito
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 18 ottobre 1980
)
ORSINI Gianfranco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
PICANO Angelo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
( fino al 4 agosto 1979
; dal 5 aprile 1980 al 15 luglio 1981
;
dal 7 dicembre 1982
)
PUMILIA Calogero
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dall'11 luglio 1979 al 15 luglio 1981
;
dal 14 gennaio 1982
)
RAVAGLIA Gianni
(
REPUBBLICANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
RUSSO Vincenzo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dall'11 luglio 1979 al 6 maggio 1980
;
dal 24 febbraio 1981
)
SACCONI Maurizio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dal 4 aprile 1980 al 15 luglio 1981
;
dal 28 giugno 1981
; dal 15 luglio 1981 al 13 ottobre 1981)
SCAIOLA Alessandro
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
( fino al 4 aprile 1980
; dal 18 ottobre 1980 al 15 dicembre 1982
;
dal 1° dicembre 1982
)
SCALIA Vito
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
SICOLO Tommaso
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
SINESIO Giuseppe
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
TOCCO Giuseppe
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 15 luglio 1981
)
VALENSISE Raffaele
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dal 19 dicembre 1979
)
VIGNOLA Giuseppe
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 24 luglio 1980
)
VIZZINI Carlo
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dal 13 febbraio 1980
)
ZAPPULLI Cesare
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(dal 4 agosto 1979 al 4 aprile 1980
;
dal 28 giugno 1981
)
ZAVAGNIN Antonio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)