HomePage\II Legislatura\Composizione\I Governi durante la II legislatura
II Legislatura Sei in:

II Legislatura
I Governi durante la II legislatura
Questa sezione riporta la composizione dei sette Governi che sono stati in carica durante i lavori della II legislatura, nonch? un elenco alfabetico generale di coloro che hanno fatto parte di tali compagini governative. Dai singoli nominativi si pu? accedere alle relative schede personali.

INDICE


VII Governo De Gasperi (26 luglio 1951 - 16 luglio 1953)
VIII Governo De Gasperi (16 luglio 1953 - 17 agosto 1953)
I Governo Pella (17 agosto 1953 - 18 gennaio 1954)
I Governo Fanfani (18 gennaio 1954 - 10 febbraio 1954)
I Governo Scelba (10 febbraio 1954 - 6 luglio 1955)
I Governo Segni (6 luglio 1955 - 19 maggio 1957)
I Governo Zoli (19 maggio 1957 - 1? luglio 1958)
Elenco alfabetico generale dei membri di Governo durante la II legislatura

VII Governo De Gasperi (26 luglio 1951 - 16 luglio 1953)
Ministri, Sottosegretari di Stato e Alti Commissari

Presidente del Consiglio dei Ministri

Vice Presidente del Consiglio dei Ministri

Sottosegretari di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
DE GASPERI Alcide
Deputato al Parlamento

PICCIONI Attilio
Deputato al Parlamento
(MINISTRO DELL'AFRICA ITALIANA AD INTERIM)

ANDREOTTI Giulio
Deputato al Parlamento
(SPETTACOLO)

LUCIFREDI Roberto
Deputato al Parlamento
(RIFORMA BUROCRATICA)
(dal 27 luglio 1951)

MARTINO Edoardo
Deputato al Parlamento
(ASSISTENZA AI REDUCI E PARTIGIANI)
(dal 27 luglio 1951)

TUPINI Giorgio
Deputato al Parlamento
(STAMPA E INFORMAZIONI)
(dal 27 luglio 1951)


Ministri senza portafoglio
Ministeri Ministri


PICCIONI Attilio
Deputato al Parlamento



Ministri e Sottosegretari di Stato
Ministeri Ministri Sottosegretari
AFFARI ESTERI DE GASPERI Alcide
Deputato al Parlamento

DOMINEDO' Francesco Maria
Deputato al Parlamento
(EMIGRAZIONE)
(dal 27 luglio 1951)

TAVIANI Emilio Paolo
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

AGRICOLTURA E FORESTE FANFANI Amintore
Deputato al Parlamento

GUI Luigi
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

RUMOR Mariano
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

BILANCIO PELLA Giuseppe
Deputato al Parlamento

ZERBI Tommaso
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

COMMERCIO CON L'ESTERO LA MALFA Ugo
Deputato al Parlamento

BENVENUTI Lodovico
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

DIFESA PACCIARDI Randolfo
Deputato al Parlamento

BARESI Silvano
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

JANNUZZI Onofrio
Senatore della Repubblica
(dal 27 luglio 1951)

MALINTOPPI Enrico
(dal 27 luglio 1951)

FINANZE VANONI Ezio
Senatore della Repubblica

CASTELLI Edgardo
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

MASTINO Gesumino
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

GIUSTIZIA ZOLI Adone
Senatore della Repubblica

TOSATO Egidio
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

INDUSTRIA E COMMERCIO CAMPILLI Pietro
Deputato al Parlamento

BATTISTA Emilio
Senatore della Repubblica
(dal 27 luglio 1951)

CARCATERRA Antonio
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

GUIDI CINGOLANI Angela Maria
(dal 27 luglio 1951)

INTERNO SCELBA Mario
Deputato al Parlamento

BUBBIO Teodoro
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

LAVORI PUBBLICI ALDISIO Salvatore
Deputato al Parlamento

CAMANGI Ludovico
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE RUBINACCI Leopoldo
Deputato al Parlamento

MURDACA Filippo
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

RAJA Giovan Battista
(dal 27 luglio 1951)

BERSANI Giovanni
Deputato al Parlamento
(dal 29 luglio 1952)

MARINA MERCANTILE CAPPA Paolo
Deputato al Parlamento

TAMBRONI ARMAROLI Fernando
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

POSTE E TELECOMUNICAZIONI SPATARO Giuseppe
Deputato al Parlamento
(MINISTRO DELL'INTERNO)

GALATI Vito Giuseppe
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

PUBBLICA ISTRUZIONE SEGNI Antonio
Deputato al Parlamento

RESTA Raffaele
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

VISCHIA Carlo
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

TESORO PELLA Giuseppe
Deputato al Parlamento (interim)
(dal 2 febbraio 1952)

CASSIANI Gennaro
Deputato al Parlamento
(DANNI DI GUERRA)
(dal 27 luglio 1951)

GAVA Silvio
Senatore della Repubblica
(dal 27 luglio 1951)

MARTINELLI Mario
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)

TESSITORI Tiziano
Senatore della Repubblica
(PENSIONI DI GUERRA)
(dal 27 luglio 1951)

AVANZINI Ennio
Deputato al Parlamento
(dal 28 aprile 1952)

TRASPORTI MALVESTITI Piero
Deputato al Parlamento

FOCACCIA Basilio
Senatore della Repubblica
(dal 27 luglio 1951)

MATTARELLA Bernardo
Deputato al Parlamento
(dal 27 luglio 1951)



Alti Commissari
Alto Commissariato Alto Commissario Alto Commissario Aggiunto
ALIMENTAZIONE FANFANI Amintore
Deputato al Parlamento
(dal 1░ agosto 1951)



IGIENE E SANITA' PUBBLICA COTELLESSA Mario
Deputato al Parlamento
(dall'11 agosto 1951)

MIGLIORI Giovanni Battista
(dall'11 agosto 1951)


SPALLICCI Aldo
Senatore della Repubblica
(dal 27 luglio 1951)


TURISMO ROMANI Pietro
(dal 27 luglio 1951)