HomePage\I Legislatura\Composizione\L'Ufficio di Presidenza
I Legislatura Sei in:

L'Ufficio di Presidenza



GRONCHI Giovanni (DEMOCRATICO CRISTIANO)


FUSCHINI Giuseppe (fino al 10 luglio 1949) (DEMOCRATICO CRISTIANO)
MARTINO Gaetano (LIBERALE)
CHIOSTERGI Giuseppe (PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO)
TARGETTI Ferdinando (fino al 21 gennaio 1953) (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
TOSATO Egidio (dal 26 luglio 1949 al 1░ gennaio 1950) (DEMOCRATICO CRISTIANO)
LEONE Giovanni (dal 24 febbraio 1950) (DEMOCRATICO CRISTIANO)
BENNANI Luigi (dal 5 febbraio 1953) (PARTITO SOCIALISTA (SIIS))


MATTARELLA Bernardo (fino al 27 maggio 1948) (DEMOCRATICO CRISTIANO)
SCHIRATTI Guglielmo (DEMOCRATICO CRISTIANO)
LA ROCCA Vincenzo (fino al 21 gennaio 1953) (COMUNISTA)
RICCIO Stefano (dal 4 giugno 1948) (DEMOCRATICO CRISTIANO)
COLITTO Francesco (dal 4 febbraio 1953) (LIBERALE)


SULLO Fiorentino (DEMOCRATICO CRISTIANO)
FABRIANI Arnaldo (DEMOCRATICO CRISTIANO)
RICCIO Stefano (fino al 4 giugno 1948) (DEMOCRATICO CRISTIANO)
PARRI Enrico (fino al 6 luglio 1949) (PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO)
MERLONI Raffaele (fino al 21 gennaio 1953) (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
GIOLITTI Antonio (fino al 21 gennaio 1953) (COMUNISTA)
GUADALUPI Mario Marino (fino al 21 gennaio 1953) (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
CORTESE Pasquale (dall'8 giugno 1948) (DEMOCRATICO CRISTIANO)
CECCHERINI Guido (dal 19 maggio 1949) (PARTITO SOCIALISTA (SIIS))
MAZZA Crescenzo (dal 14 luglio 1949) (DEMOCRATICO CRISTIANO)
GIANNINI Olga (dal 4 febbraio 1953) (MISTO)
EBNER Antonio (dal 4 febbraio 1953) (MISTO)
SAIJA Francesco (dal 4 febbraio 1953) (PARTITO NAZIONALE MONARCHICO)


COSTA Gastone (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)