Sei in:
HomePage
\I Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I Gruppi parlamentari
Le Commissioni permanenti
Le Commissioni speciali
Le Giunte
Le Commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Giurì d'onore
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la I legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Sommari Assemblea e Bollettino Commissioni
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Ordine del giorno dell'Assemblea
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI INTERNI
II AFFARI ESTERNI
III GIUSTIZIA
IV FINANZE E TESORO
V DIFESA
VI ISTRUZIONE E BELLE ARTI
VII LAVORI PUBBLICI
VIII TRASPORTI
IX AGRICOLTURA E ALIMENTAZIONE
X INDUSTRIA E COMMERCIO
XI LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI
(numero dei componenti a fine legislatura: 60)
BENNANI Luigi
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(dal 1° luglio 1950 al 10 luglio 1951
; dal 10 luglio 1951 al 1° luglio 1952
;
dal 1° luglio 1952
)
MATTEUCCI Lionello
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dal 17 agosto 1951 al 1° luglio 1952
;
dal 1° luglio 1952
)
PERLINGIERI Giovanni
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1952
)
BONTADE Margherita
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(dal 1° luglio 1950 al 10 luglio 1951
; dal 10 luglio 1951 al 1° luglio 1952
;
dal 1° luglio 1952
)
TAROZZI Leonildo
(
COMUNISTA
)
(dal 10 luglio 1951 al 1° luglio 1952
;
dal 1° luglio 1952
)
ANGELUCCI Mario
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1952
)
ANGELUCCI Nicola
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dall'11 luglio 1951
)
BAGLIONI Torquato
(
COMUNISTA
)
(
dal 15 giugno 1948
)
BARBIERI Orazio
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1950
)
BELLIARDI Chiaffredo
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
BERNARDINETTI Marzio
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
BETTIOL Francesco Giorgio
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1952
)
BOIDI Giuseppe Mario
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 18 gennaio 1951
)
CAIATI Italo Giulio
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
CALANDRONE Giacomo
(
COMUNISTA
)
(
dal 15 giugno 1948
)
CAMANGI Ludovico
(
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
CARCATERRA Antonio
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
CARONITI Filadelfio
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1949
)
CARRATELLI Benedetto
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
CASSIANI Gennaro
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 10 luglio 1951
)
CECCHERINI Guido
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dal 1° luglio 1949
)
CORTESE Pasquale
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
CUCCHI Aldo
(
MISTO
)
(
dal 1° luglio 1952
)
D'AMICO Michele
(
COMUNISTA
)
(
dal 15 giugno 1948
)
DE' COCCI Danilo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 27 luglio 1951
)
DE MEO Gustavo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
DE VITA Francesco
(
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO
)
(dal 15 giugno 1948 al 1° luglio 1950
;
dal 10 luglio 1951
)
DI LEO Gaetano
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 10 luglio 1951
)
FADDA Pietro
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 4 dicembre 1951
)
FERRARESE Antonio
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
GABRIELI Antonio
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1949
)
GARLATO Giuseppe
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
GERACI Francesco
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 13 luglio 1948
)
GOTELLI Angela
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(dal 15 giugno 1948 al 1° luglio 1949
;
dal 1° luglio 1952
)
GUARIENTO Antonio
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
INVERNIZZI Gabriele
(
COMUNISTA
)
(
dal 15 giugno 1948
)
LONGONI Tarcisio
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(dal 15 giugno 1948 al 1° luglio 1949
;
dal 16 novembre 1951
)
MANCINI Giacomo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dal 15 giugno 1948 al 14 luglio 1948
;
dal 1° luglio 1949
)
MARCONI Pasquale
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
MASTINO Gesumino
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
MESSINETTI Silvio
(
COMUNISTA
)
(
dal 15 giugno 1948
)
MONTELATICI Giulio
(
COMUNISTA
)
(
dal 28 settembre 1951
)
MORO Francesco
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1949
)
NICOLETTO Italo
(
COMUNISTA
)
(
dal 13 ottobre 1950
)
NOTARIANNI Giuseppe
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 28 settembre 1948
)
PACATI Tarcisio
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
PALAZZOLO Giovanni
(
LIBERALE
)
(
dal 1° luglio 1950
)
PALMIERI Luigi
(
MISTO
)
(
dal 1° luglio 1949
)
PIRAZZI MAFFIOLA Alcide
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 24 settembre 1948
)
POLANO Luigi
(
COMUNISTA
)
(
dal 15 giugno 1948
)
RAIMONDI Giuseppe
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
RIVA Giuseppe
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 27 luglio 1951
)
SCIAUDONE Francesco
(
PARTITO NAZIONALE MONARCHICO
)
(
dal 29 ottobre 1950
)
SPALLONE Giulio
(
COMUNISTA
)
(
dal 28 settembre 1951
)
SPATARO Giuseppe
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
SULLO Fiorentino
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 27 luglio 1951
)
TAMBRONI ARMAROLI Fernando
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
TERRANOVA Corrado
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)
TRIMARCHI Michelangelo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 27 luglio 1951
)
TURCO Vincenzo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 15 giugno 1948
)