Sei in:
HomePage
\V Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Giurì d'onore
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la V legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
VII DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XI AGRICOLTURA E FORESTE
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
XI COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE
(numero dei componenti a fine legislatura: 45)
TRUZZI Ferdinando
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dall'11 luglio 1968 al 20 gennaio 1970
; dal 21 gennaio 1970 al 25 gennaio 1972
;
dal 26 gennaio 1972
)
MASCIADRI Cornelio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dall'8 maggio 1969 al 20 gennaio 1970
; dal 21 gennaio 1970 al 25 gennaio 1972
;
dal 26 gennaio 1972
)
MICELI Gennaro
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1968 al 20 gennaio 1970
; dal 21 gennaio 1970 al 25 gennaio 1972
;
dal 26 gennaio 1972
)
GIANNINI Mario
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dal 21 gennaio 1970 al 25 gennaio 1972
;
dal 26 gennaio 1972
)
PREARO Roberto
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dall'11 luglio 1968 al 20 gennaio 1970
; dal 21 gennaio 1970 al 25 gennaio 1972
;
dal 26 gennaio 1972
)
AVERARDI Giuseppe
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
AVOLIO Giuseppe
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO DI UNITA' PROLETARIA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
BARDELLI Mario
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
BIGNARDI Agostino
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
BO Oddino
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
BONIFAZI Emo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
BONOMI Paolo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
BOTTARI Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 18 dicembre 1968
)
CASSANDRO Manlio Livio
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
CECATI Vittorio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO DI UNITA' PROLETARIA
)
(
dal 1° gennaio 1970
)
CERUTI Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
CIAFFI Adriano
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
COLLESELLI Arnaldo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 23 aprile 1970
)
CRISTOFORI Nino
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
DE LEONARDIS Donato Mario
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
DELLA BRIOTTA Libero
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
ESPOSTO Attilio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
FRASCA Salvatore
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dal 14 dicembre 1968 al 5 agosto 1969
;
dal 2 settembre 1969
)
GERBINO Giuseppe
(
MISTO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
GESSI Nives
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
IMPERIALE Ippazio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
LIZZERO Mario
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
MARRAS Luigi
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
MARTONI Anselmo
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
MENGOZZI Dario
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
MENICACCI Stefano
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO
)
(
dal 1° gennaio 1972
)
MONTANTI Antonio
(
REPUBBLICANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
OGNIBENE Renato
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
REICHLIN Alfredo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
SALVATORE Elvio Alfonso
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 6 novembre 1970
)
SANGALLI Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
SCHIAVON Primo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
SCUTARI Donato
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 18 dicembre 1968
)
SPERANZA Edoardo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
SPONZIELLO Pietro
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
STELLA Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
TRAVERSA Giovanni
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
VALEGGIANI Pietro
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
VALORI Domenico
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 2 settembre 1969
)
VETRONE Mario
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 7 agosto 1969
)