Sei in:
HomePage
\IV Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la IV legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XI AGRICOLTURA E FORESTE
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI
(numero dei componenti a fine legislatura: 47)
ALESSANDRINI Pio
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(dal 21 gennaio 1964 al 20 gennaio 1965
; dal 21 gennaio 1965 al 10 gennaio 1967
;
dall'11 gennaio 1967
)
BRANDI Lucio Mariano
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI
)
(dal 21 gennaio 1964 al 20 gennaio 1965
; dal 21 gennaio 1965 al 10 gennaio 1967
;
dall'11 gennaio 1967
)
CURTI Ivano
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO DI UNITA' PROLETARIA
)
(dal 21 gennaio 1965 al 10 gennaio 1967
;
dall'11 gennaio 1967
)
ABATE Cosimo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI
)
(
dall'11 gennaio 1967
)
BERAGNOLI Spartaco
(
COMUNISTA
)
(dal 21 gennaio 1965 al 10 gennaio 1967
;
dall'11 gennaio 1967
)
ACHILLI Michele
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI
)
(
dal 12 gennaio 1967
)
AMENDOLA Pietro
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1963
)
BARBACCIA Francesco
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 30 luglio 1964
)
BARONI Cesare
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
BASILE Guido
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 1° gennaio 1967
)
BIAGIONI Loris
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
BISAGLIA Antonio
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
BOTTARI Carlo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
BUSETTO Franco
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1963
)
BUZZETTI Primo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 21 gennaio 1965
)
CALVETTI Vittorio
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
CARADONNA Giulio
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
CARRA Vittorino
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
CAVALLARO Francesco
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
CIANCA Claudio
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1963
)
CORGHI Vincenzo
(
COMUNISTA
)
(
dal 4 giugno 1964
)
COTTONE Benedetto
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
CUCCHI Angelo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI
)
(
dal 1° luglio 1963
)
DEGAN Costante
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
DI VITTORIO BERTI Balda
(
COMUNISTA
)
(
dal 21 gennaio 1964
)
FORTINI Nicola
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
FORTUNA Loris
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI
)
(
dall'11 gennaio 1967
)
FRACASSI Giuseppe
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
FULCI Sebastiano
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dall'11 aprile 1967
)
GIORGI Vittorio
(
COMUNISTA
)
(
dal 21 gennaio 1965
)
GREGGI Agostino
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
GUARRA Antonio
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
LUSOLI Nello
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1963
)
MANENTI Attilio
(
COMUNISTA
)
(
dal 21 gennaio 1965
)
MONTANTI Antonio
(
PARTITO REPUBBLICANO
)
(
dal 21 gennaio 1964
)
NANNINI Goffredo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 21 gennaio 1965
)
NAPOLITANO Luigi
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1963
)
NATOLI Aldo
(
COMUNISTA
)
(
dall'11 gennaio 1967
)
PALLESCHI Roberto
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI
)
(
dal 1° luglio 1963
)
PIGNI Renzo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO DI UNITA' PROLETARIA
)
(
dall'11 gennaio 1967
)
POERIO Pasquale
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1963
)
RINALDI Nicola
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
RIPAMONTI Camillo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
RUSSO Vincenzo Mario
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI
)
(
dal 21 gennaio 1964
)
TAVERNA Archimede
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
TERRANOVA Corrado
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
TODROS Alberto
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1963
)