Sei in:
HomePage
\IX Legislatura\Altre Pagine\Gruppi
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la IX legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici audizioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
Gruppi
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
dal 12 luglio 1983 al 1° luglio 1987
(Consistenza a fine legislatura: 177)
PRESIDENTI
ZANGHERI Renato
(
dal 7 maggio 1986
)
VICEPRESIDENTI
MINUCCI Adalberto
(
dal 7 maggio 1986
)
SEGRETARI
ALBORGHETTI Guido
(
dal 7 maggio 1986
)
BIANCHI BERETTA Romana
(
dal 7 maggio 1986
)
CERRINA FERONI Gianluca
(
dal 7 maggio 1986
)
FRACCHIA Bruno
(
dal 29 luglio 1986
)
MACCIOTTA Giorgio
(
dal 19 luglio 1983
)
PETRUCCIOLI Claudio
(
dal 7 maggio 1986
)
POCHETTI Mario
(
dal 19 luglio 1983
)
ALTRI MEMBRI
ALASIA Giovanni
ALBERTINI Liliana
(
dall'11 dicembre 1986
)
ALINOVI Abdon
AMADEI FERRETTI Malgari
AMBROGIO Franco
ANGELINI Vito
ANTONELLIS Silvio
ANTONI Varese
AULETA Francesco
BADESI POLVERINI Licia
BARACETTI Arnaldo
BARBERA Augusto
BARCA Luciano
BARZANTI Nedo
BELARDI MERLO Eriase
BELLINI Giulio
BELLOCCHIO Antonio
BENEVELLI Luigi
BINELLI Giancarlo
BOCHICCHIO SCHELOTTO Giovanna
BONCOMPAGNI Livio
BONETTI MATTINZOLI Piera
BORGHINI Gianfrancesco
BOSELLI Milvia
BOSI MARAMOTTI Giovanna
BOTTARI Angela Maria
BRINA Alfio
BRUZZANI Riccardo
BULLERI Luigi
CAFIERO Luca
(
dal 1° dicembre 1984
)
CALONACI Vasco
CALVANESE Flora
CANNELONGA Severino
CANULLO Leo
CAPECCHI PALLINI Maria Teresa
CAPRILI Milziade
CARDINALE Emanuele
CASTAGNOLA Luigi
CAVAGNA Mario
(
dal 24 maggio 1984
)
CECI BONIFAZI Adriana
CERQUETTI Enea
CHELLA Mario
CHERCHI Salvatore
CIAFARDINI Michele
CIANCIO Antonio
CIOCCI Lorenzo
(
dal 21 giugno 1984
)
CIOFI DEGLI ATTI Paolo Emilio
COCCO Maria
COLOMBINI Leda
COMINATO Lucia
CONTE Antonio
CONTI Pietro
CRIPPA Giuseppe
CRUCIANELLI Famiano
(
dal 1° dicembre 1984
)
CUFFARO Antonino
D'AMBROSIO Michele
DANINI Ferruccio
DARDINI Sergio
DE GREGORIO Antonio
(
dal 12 giugno 1985
)
DI GIOVANNI Arnaldo
DIGNANI GRIMALDI Vanda
DONAZZON Renato
FABBRI Orlando
FAGNI Edda
FANTO' Vincenzo
FERRANDI Alberto
(
dal 2 ottobre 1986
)
FERRI Franco
FILIPPINI Giovanna
FITTANTE Costantino
FRANCESE Angela
GABBUGGIANI Elio
GASPAROTTO Isaia
GATTI Giuseppe
GELLI Bianca
GEREMICCA Andrea
GIADRESCO Giovanni
GIANNI Alfonso
(
dal 1° dicembre 1984
)
GIOVAGNOLI SPOSETTI Angela
GRADI Giuliano
GRADUATA Michele
GRANATI CARUSO Maria Teresa
GRASSUCCI Lelio
GROTTOLA Giovanni
GUALANDI Enrico
GUERRINI Paolo
IANNI Guido
INGRAO Pietro
IOTTI Nilde
JOVANNITTI Bernardino Alvaro
LANFRANCHI CORDIOLI Valentina
LODA Francesco
LODI FAUSTINI FUSTINI Adriana
LOPS Pasquale
MACIS Francesco
MAGRI Lucio
(
dal 1° dicembre 1984
)
MAINARDI FAVA Anna
MANCA Nicola
(
dal 22 febbraio 1984
)
MANFREDINI Viller
(
dal 27 febbraio 1986
)
MANNINO Antonino
MARRUCCI Enrico
MARTELLOTTI Lamberto
MIGLIASSO Teresa
MINOZZI Rosanna
MONTANARI FORNARI Nanda
MONTECCHI Elena
(
dal 22 maggio 1986
)
MONTESSORO Antonio
MOSCHINI Renzo
MOTETTA Giovanni
NAPOLITANO Giorgio
NATTA Alessandro
NICOLINI Renato
OCCHETTO Achille
OLIVI Mauro
PAJETTA Giancarlo
PALLANTI Novello
PALMIERI Ermenegildo
PALMINI LATTANZI Rosella
PALOPOLI Fulvio
PASTORE Aldo
PEDRAZZI CIPOLLA Anna Maria
PEGGIO Eugenio
PERNICE Giuseppe
PETROCELLI Edilio
PICCHETTI Santino
PIERINO Giuseppe
PINNA Mario
(
dal 28 novembre 1985
)
POLESELLO Gianugo
POLI Gian Gaetano
POLIDORI Enzo
PROIETTI Franco
PROVANTINI Alberto
QUERCIOLI Elio
REICHLIN Alfredo
RICCARDI Adelmo
RICOTTI Federico
RIDI Silvano
RINDONE Salvatore
RONZANI Gianni Wilmer
ROSSINO Giovanni
RUBBI Antonio
SAMA' Francesco
SANDIROCCO Luigi
SANFILIPPO Salvatore
SANLORENZO Bernardo
SANNELLA Benedetto
SAPIO Francesco
SARTI Armando
SASTRO Edmondo
SATANASSI Angelo
SCARAMUCCI GUAITINI Alba
SERAFINI Massimo
(
dal 1° dicembre 1984
)
SERRI Rino
SOAVE Sergio
SPATARO Agostino
STRUMENDO Lucio
TAGLIABUE Gianfranco
TOMA Mario
TORELLI Giuseppe
TORTORELLA Aldo
TRABACCHI Felice
TREBBI ALOARDI Ivanne
TRIVA Rubes
UMIDI SALA Neide
VACCA Giuseppe
VIGNOLA Giuseppe
VIOLANTE Luciano
ZANINI Paolo
ZOPPETTI Francesco