Sei in:
HomePage
\Assemblea Costituente\Composizione\Le Giunte
Introduzione
Composizione
I Costituenti
L'Ufficio di Presidenza
I Gruppi parlamentari
Le Giunte
Le Commissioni permanenti
Le Commissioni speciali
Le Commissioni per l'esame dei disegni di legge dell'Assemblea Costituente
I Governi durante la Costituente
Discussioni
In Assemblea plenaria
Nella Commissione per la Costituzione e nelle Sottocommissioni
Documenti
Progetto di Costituzione
Disegni di legge
Leggi
Documenti interni
Ministero per la costituente
Motore di ricerca
Progetto di Costituzione
Disegni di legge
Leggi
Attivitą non legislativa
INDICE
Giunta per il Regolamento interno
Giunta delle elezioni
Giunta delle elezioni
(numero dei componenti 36)
BERTINI Giovanni
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
BOCCONI Alessandro
(
PARTITO SOCIALISTA LAVORATORI ITALIANI
)
GRIECO Ruggero
(
COMUNISTA
)
SPANO Velio
(
COMUNISTA
)
(1)
IOTTI Nilde
(
COMUNISTA
)
NASI Virgilio
(
DEMOCRAZIA DEL LAVORO
)
UBERTI Giovanni
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
BETTIOL Giuseppe Maria
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
BOZZI Aldo
(
UNIONE DEMOCRATICA NAZIONALE
)
(2)
CALAMANDREI Piero
(
AUTONOMISTA
)
CALDERA Carlo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(3)
CAPPA Paolo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(4)
CINGOLANI Mario
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(5)
DOSSETTI Giuseppe
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
FACCHINETTI Cipriano
(
REPUBBLICANO
)
(6)
FIRRAO Giuseppe
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(7)
FUSCHINI Giuseppe
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
GIOLITTI Antonio
(
COMUNISTA
)
(8)
GIOLITTI Antonio
(
COMUNISTA
)
(9)
GIUA Michele
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
JACINI Stefano
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
LA ROCCA Vincenzo
(
COMUNISTA
)
(10)
LUCIFERO D'APRIGLIANO Roberto
(
LIBERALE
)
MUSOLINO Eugenio
(
COMUNISTA
)
MUSOTTO Francesco
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
NOBILI Tito Oro
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
NOTARIANNI Giuseppe
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
PERTINI Alessandro
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
PICCIONI Attilio
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
RUBILLI Alfonso
(
LIBERALE
)
RUSSO PEREZ Guido
(
UNIONE NAZIONALE
)
SARDIELLO Gaetano
(
REPUBBLICANO
)
SCOCA Salvatore
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(11)
SICIGNANO Ludovico
(
COMUNISTA
)
TAMBRONI ARMAROLI Fernando
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(12)
TESSITORI Tiziano
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(1)
SPANO Velio
decaduto per nomina a sottosegretario di stato in data 18 luglio 1946
(2)
Sostituisce in data 16 giugno 1947
il ministro
GRASSI Giuseppe
(3)
Sostituisce in data 19 febbraio 1947
il sottosegretario di stato
CARPANO MAGLIOLI Ernesto
(4)
CAPPA Paolo
decaduto per nomina a sottosegretario di stato in data 18 luglio 1946
(5)
CINGOLANI Mario
decatuto per nomina a ministro in data 18 luglio 1946
(6)
FACCHINETTI Cipriano
decaduto per nomina a ministro in data 18 luglio 1946
(7)
Sostituisce in data 12 dicembre 1946
il ministro
TUPINI Umberto
(8)
Sostituisce in data 30 ottobre 1946
il sottosegretario di stato
ASSENNATO Mario
(9)
GIOLITTI Antonio
decaduto per nomina a ministro in data 18 luglio 1946
(10)
Sostituisce in data 27 febbraio 1947
l'alto commissario
CERRETI Giulio
(11)
SCOCA Salvatore
decaduto per nomina a sottosegretario di stato in data 18 luglio 1946
(12)
Sostituisce in data 11 settembre 1946
ALBERTI Antonio
dimissionario
AUTONOMISTA
(1 componente)
CALAMANDREI Piero
COMUNISTA
(8 componenti)
GIOLITTI Antonio
GRIECO Ruggero
(Vice Presidente)
IOTTI Nilde
LA ROCCA Vincenzo
MUSOLINO Eugenio
SICIGNANO Ludovico
SPANO Velio
(Vice Presidente)
DEMOCRATICO CRISTIANO
(14 componenti)
BERTINI Giovanni
(Presidente)
BETTIOL Giuseppe Maria
CAPPA Paolo
CINGOLANI Mario
DOSSETTI Giuseppe
FIRRAO Giuseppe
FUSCHINI Giuseppe
JACINI Stefano
NOTARIANNI Giuseppe
PICCIONI Attilio
SCOCA Salvatore
TAMBRONI ARMAROLI Fernando
TESSITORI Tiziano
UBERTI Giovanni
DEMOCRAZIA DEL LAVORO
(1 componente)
NASI Virgilio
LIBERALE
(2 componenti)
LUCIFERO D'APRIGLIANO Roberto
RUBILLI Alfonso
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
(5 componenti)
CALDERA Carlo
GIUA Michele
MUSOTTO Francesco
NOBILI Tito Oro
PERTINI Alessandro
PARTITO SOCIALISTA LAVORATORI ITALIANI
(1 componente)
BOCCONI Alessandro
(Vice Presidente)
REPUBBLICANO
(2 componenti)
FACCHINETTI Cipriano
SARDIELLO Gaetano
UNIONE DEMOCRATICA NAZIONALE
(1 componente)
BOZZI Aldo
UNIONE NAZIONALE
(1 componente)
RUSSO PEREZ Guido