|
|
AMATO Giuliano Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
PRESIDENTE DEL CONSIGLIO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEGLI AFFARI ESTERI (interim)
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA GIUSTIZIA (interim)
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLE FINANZE (interim)
|
|
|
|
|
|
|
|
ANDO' Salvatore Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA DIFESA
|
|
|
|
|
|
|
|
ANDREATTA Beniamino |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEL BILANCIO E DELLA PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEGLI AFFARI ESTERI
|
|
|
|
|
|
|
|
ANDREOTTI Giulio Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
PRESIDENTE DEL CONSIGLIO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLE PARTECIPAZIONI STATALI (interim)
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEI BENI CULTURALI E AMBIENTALI (interim)
|
|
|
|
|
|
|
|
ANGELINI Piero Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'AMBIENTE
|
|
|
|
|
|
|
|
ARTIOLI Rossella Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO DELL'UNIVERSITÀ, DELLA RICERCA SCIENTIFICA E TECNOLOGICA
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INDUSTRIA, COMMERCIO E ARTIGIANATO
|
|
|
|
|
|
|
|
ASTONE Giuseppe Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE POSTE E TELECOMUNICAZIONI
|
|
|
|
|
|
|
|
ASTORI Gianfranco Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI BENI CULTURALI E AMBIENTALI
|
|
|
|
|
|
|
|
AZZARA' Carmelo Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AGLI AFFARI ESTERI
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AGLI AFFARI ESTERI
|
|
|
|
|
|
|
|
AZZOLINI Luciano Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA SANITÀ
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL LAVORO E ALLA PREVIDENZA SOCIALE
|
|
|
|
|
|
|
|
BABBINI Paolo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INDUSTRIA, COMMERCIO E ARTIGIANATO
|
|
|
|
|
|
|
|
BARATTA Paolo |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER IL RIORDINAMENTO DELLE PARTECIPAZIONI STATALI
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEL COMMERCIO CON L'ESTERO
|
|
|
|
|
|
|
|
BARBERA Augusto Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER I RAPPORTI CON IL PARLAMENTO
|
|
|
|
|
|
|
|
BARILE Paolo |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER I RAPPORTI CON IL PARLAMENTO
|
|
|
|
|
|
|
|
BARUCCI Piero |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER LA FUNZIONE PUBBLICA
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
BASTIANINI Attilio |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INDUSTRIA, COMMERCIO E ARTIGIANATO
|
|
|
|
|
|
|
|
BERLINGUER Luigi |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'UNIVERSITÀ E DELLA RICERCA SCIENTIFICA E TECNOLOGICA
|
|
|
|
|
|
|
|
BERNINI Carlo Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEI TRASPORTI E DELLA NAVIGAZIONE
|
|
|
|
|
|
|
|
BINETTI Vincenzo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA GIUSTIZIA
|
|
|
|
|
|
|
|
BISAGNO Tommaso Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI LAVORI PUBBLICI
|
|
|
|
|
|
|
|
BISSI Giampaolo |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL LAVORO E ALLA PREVIDENZA SOCIALE
|
|
|
|
|
|
|
|
BODRATO Guido Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'INDUSTRIA, COMMERCIO E ARTIGIANATO
|
|
|
|
|
|
|
|
BOMPIANI Adriano |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER GLI AFFARI SOCIALI
|
|
|
|
|
|
|
|
BONFERRONI Franco Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL COMMERCIO CON L'ESTERO
|
|
|
|
|
|
|
|
BONIVER Margherita Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER ITALIANI ALL'ESTERO E IMMIGRAZIONE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEL TURISMO E SPETTACOLO
|
|
|
|
|
|
|
|
BONSIGNORE Vito Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL BILANCIO E ALLA PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
|
|
|
|
|
|
|
|
BORRUSO Andrea |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AGLI AFFARI ESTERI
|
|
|
|
|
|
|
|
BROCCA Beniamino |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PUBBLICA ISTRUZIONE
|
|
|
|
|
|
|
|
BRUNO Antonio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA DIFESA
|
|
|
|
|
|
|
|
BRUNO Paolo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA SANITA'
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
BUBBICO Mauro |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
BUTINI Ivo Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AGLI AFFARI ESTERI
|
|
|
|
|
|
|
|
CAMBER Giulio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA MARINA MERCANTILE
|
|
|
|
|
|
|
|
CAPRIA Nicola Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER IL COORDINAMENTO DELLA PROTEZIONE CIVILE
|
|
|
|
|
|
|
|
CARLI Guido |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
CARTA Giorgio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA MARINA MERCANTILE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI TRASPORTI
|
|
|
|
|
|
|
|
CASOLI Giorgio Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE POSTE E ALLE TELECOMUNICAZIONI
|
|
|
|
|
|
|
|
CASSESE Sabino |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER LA FUNZIONE PUBBLICA
|
|
|
|
|
|
|
|
CASTIGLIONE Franco Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO A GRAZIA E GIUSTIZIA
|
|
|
|
|
|
|
|
CIAMPI Carlo Azeglio |
|
|
|
|
|
|
|
PRESIDENTE DEL CONSIGLIO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEL TURISMO E SPETTACIOLO
(CON DELEGA AL TURISMO E SPETTACOLO)
(interim)
|
|
|
|
|
|
|
|
CIAURRO Gianfranco |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER GLI AFFARI REGIONALI
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER LE POLITICHE COMUNITARIE
|
|
|
|
|
|
|
|
CIMINO Francesco Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO
|
|
|
|
|
|
|
|
CIOCIA Graziano |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL LAVORO E ALLA PREVIDENZA SOCIALE
|
|
|
|
|
|
|
|
CIRINO POMICINO Paolo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEL BILANCIO E DELLA PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
|
|
|
|
|
|
|
|
COCO Giovanni Silvestro Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO A GRAZIA E GIUSTIZIA
|
|
|
|
|
|
|
|
COLOMBO Emilio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEGLI AFFARI ESTERI
|
|
|
|
|
|
|
|
COLOMBO Umberto |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'UNIVERSITÀ E DELLA RICERCA SCIENTIFICA E TECNOLOGICA
|
|
|
|
|
|
|
|
COLONI Sergio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
CONSO Giovanni |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA GIUSTIZIA
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA GIUSTIZIA
|
|
|
|
|
|
|
|
CONTE Carmelo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER I PROBLEMI DELLE AREE URBANE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER LE AREE URBANE
|
|
|
|
|
|
|
|
CONTRI Fernanda |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER GLI AFFARI SOCIALI
|
|
|
|
|
|
|
|
COSTA Raffaele Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER LE POLITICHE COMUNITARIE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER GLI AFFARI REGIONALI
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA SANITÀ
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA MARINA MERCANTILE (interim)
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEI TRASPORTI
|
|
|
|
|
|
|
|
COSTA Silvia Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO DELL'UNIVERSITÀ E DELLA RICERCA SCIENTIFICA E TECNOLOGICA
|
|
|
|
|
|
|
|
COVATTA Luigi Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI BENI CULTURALI E AMBIENTALI
|
|
|
|
|
|
|
|
CRISTOFORI Nino Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO
(CON FUNZIONE DI SEGRETARIO)
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRON DEL LAVORO E DELLA PREVIDENZA SOCIALE
|
|
|
|
|
|
|
|
CURCI Francesco Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI LAVORI PUBBLICI
|
|
|
|
|
|
|
|
CURSI Cesare Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI TRASPORTI
|
|
|
|
|
|
|
|
CUTRERA Achille Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI LAVORI PUBBLICI
|
|
|
|
|
|
|
|
D'AIMMO Florindo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL LAVORO E ALLA PREVIDENZA SOCIALE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL BILANCIO E ALLA PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
|
|
|
|
|
|
|
|
D'ALIA Salvatore Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA DIFESA
|
|
|
|
|
|
|
|
D'AMELIO Saverio Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI LAVORI PUBBLICI
|
|
|
|
|
|
|
|
D'AQUINO Saverio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INTERNO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INTERNO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INTERNO
|
|
|
|
|
|
|
|
DE CINQUE Germano Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA GIUSTIZIA
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INDUSTRIA, COMMERCIO E ARTIGIANATO
|
|
|
|
|
|
|
|
DE LORENZO Francesco Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA SANITA'
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA SANITÀ
|
|
|
|
|
|
|
|
DE LUCA Stefano Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
DE MICHELIS Gianni Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEGLI AFFARI ESTERI
|
|
|
|
|
|
|
|
DE PAOLI Paolo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
DEL MESE Paolo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE PARTECIPAZIONI STATALI
|
|
|
|
|
|
|
|
DELL'OSSO Costantino Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INTERNO
|
|
|
|
|
|
|
|
DEMITRY Giuseppe Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA MARINA MERCANTILE
|
|
|
|
|
|
|
|
DIANA Alfredo |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'AGRICOLTURA E FORESTE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'AGRICOLTURA E FORESTE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO PER LE RISORSE AGRICOLE, ALIMENTARI E FORESTALI
|
|
|
|
|
|
|
|
DIGLIO Pasquale Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'AGRICOLTURA E ALLE FORESTE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO PER LE RISORSE AGRICOLE, ALIMENTARI E FORESTALI
|
|
|
|
|
|
|
|
D'ONOFRIO Francesco Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO
|
|
|
|
|
|
|
|
ELIA Leopoldo |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER LE RIFORME ISTITUZIONALI ED ELETTORALI
|
|
|
|
|
|
|
|
FABBRI Fabio Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO
(CON FUNZIONE DI SEGRETARIO)
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA DIFESA
|
|
|
|
|
|
|
|
FACCHIANO Ferdinando Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA MARINA MERCANTILE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER IL COORDINAMENTO DELLA PROTEZIONE CIVILE
|
|
|
|
|
|
|
|
FARACE Luigi Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INDUSTRIA, COMMERCIO E ARTIGIANATO
|
|
|
|
|
|
|
|
FASSINO Giuseppe |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA DIFESA
|
|
|
|
|
|
|
|
FAUSTI Franco Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INTERNO
|
|
|
|
|
|
|
|
FERRARINI Giulio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI LAVORI PUBBLICI
|
|
|
|
|
|
|
|
FINCATO Laura Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PUBBLICA ISTRUZIONE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AGLI AFFARI ESTERI
|
|
|
|
|
|
|
|
FIORI Publio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE POSTE E ALLE TELECOMUNICAZIONI
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA SANITÀ
|
|
|
|
|
|
|
|
FOGU Paolo Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL BILANCIO E ALLA PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'AGRICOLTURA E ALLE FORESTE
|
|
|
|
|
|
|
|
FONTANA Alessandro Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'UNIVERSITÀ E DELLA RICERCA SCIENTIFICA E TECNOLOGICA
|
|
|
|
|
|
|
|
FONTANA Giovanni Angelo Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'AGRICOLTURA E FORESTE
|
|
|
|
|
|
|
|
FORMICA Rino Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
FORMIGONI Roberto Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'AMBIENTE
|
|
|
|
|
|
|
|
FORNASARI Giuseppe |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INDUSTRIA, COMMERCIO E ARTIGIANATO
|
|
|
|
|
|
|
|
FOTI Luigi Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
FUMAGALLI CARULLI Ombretta Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE POSTE E ALLE TELECOMUNICAZIONI
|
|
|
|
|
|
|
|
GALLO Franco |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
GARAVAGLIA Mariapia Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA SANITA'
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA SANITA'
|
|
|
|
|
|
|
|
GASPARI Remo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER LA FUNZIONE PUBBLICA
|
|
|
|
|
|
|
|
GHINAMI Alessandro |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'AGRICOLTURA E FORESTE
|
|
|
|
|
|
|
|
GIACOVAZZO Giuseppe Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AGLI AFFARI ESTERI
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AGLI AFFARI ESTERI
|
|
|
|
|
|
|
|
GIAGU DEMARTINI Antonio Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA DIFESA
|
|
|
|
|
|
|
|
GIUGNI Luigi Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEL LAVORO E DELLA PREVIDENZA SOCIALE
|
|
|
|
|
|
|
|
GORIA Giovanni Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'AGRICOLTURA E FORESTE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
GRILLO Luigi Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL BILANCIO E ALLA PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL BILANCIO E ALLA PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
|
|
|
|
|
|
|
|
GRIPPO Ugo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL LAVORO E ALLA PREVIDENZA SOCIALE
|
|
|
|
|
|
|
|
GUARINO Giuseppe |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO PER LE PARTECIPAZIONI STATALI (interim)
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'INDUSTRIA, COMMERCIO E ARTIGIANATO
|
|
|
|
|
|
|
|
INNAMORATO Antonio Mario Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PUBBLICA ISTRUZIONE
|
|
|
|
|
|
|
|
IOSSA Felice Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INDUSTRIA, COMMERCIO E ARTIGIANATO
|
|
|
|
|
|
|
|
JERVOLINO RUSSO Rosa Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER GLI AFFARI SOCIALI
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA PUBBLICA ISTRUZIONE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA PUBBLICA ISTRUZIONE
|
|
|
|
|
|
|
|
LATTANZIO Vito Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEL COMMERCIO CON L'ESTERO
|
|
|
|
|
|
|
|
LENOCI Claudio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AGLI AFFARI ESTERI
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INTERNO
|
|
|
|
|
|
|
|
MACCANICO Antonio Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO
(CON FUNZIONE DI SEGRETARIO)
|
|
|
|
|
|
|
|
MADAUDO Dino Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA DIFESA
|
|
|
|
|
|
|
|
MALVESTIO Piergiovanni Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
MANCINO Nicola Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'INTERNO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'INTERNO
|
|
|
|
|
|
|
|
MANNINO Calogero Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER GLI INTERVENTI STRAORDINARI NEL MEZZOGIORNO
|
|
|
|
|
|
|
|
MARINI Franco Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEL LAVORO E DELLA PREVIDENZA SOCIALE
|
|
|
|
|
|
|
|
MARINUCCI MARIANI Elena Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA SANITA'
|
|
|
|
|
|
|
|
MARTELLI Claudio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DI GRAZIA E GIUSTIZIA
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
VICEPRESIDENTE DEL CONSIGLIO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA GIUSTIZIA
|
|
|
|
|
|
|
|
MARTINAZZOLI Mino Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER GLI AFFARI REGIONALI E LE RIFORME ISTITUZIONALI
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER LE RIFORME ISTITUZIONALI
|
|
|
|
|
|
|
|
MASTELLA Mario Clemente Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA DIFESA
|
|
|
|
|
|
|
|
MATULLI Giuseppe Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PUBBLICA ISTRUZIONE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PUBBLICA ISTRUZIONE
|
|
|
|
|
|
|
|
MAZZUCONI Daniela Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA GIUSTIZIA
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA GIUSTIZIA
|
|
|
|
|
|
|
|
MELILLO Savino Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PUBBLICA ISTRUZIONE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PUBBLICA ISTRUZIONE
|
|
|
|
|
|
|
|
MEOLI Delio |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA DIFESA
|
|
|
|
|
|
|
|
MERLONI Francesco Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEI LAVORI PUBBLICI
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEI LAVORI PUBBLICI
|
|
|
|
|
|
|
|
MEROLLI Carlo Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
MISASI Riccardo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA PUBBLICA ISTRUZIONE
|
|
|
|
|
|
|
|
MONGIELLO Giovanni Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA MARINA MERCANTILE
|
|
|
|
|
|
|
|
MONTALI Sebastiano |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE PARTECIPAZIONI STATALI
|
|
|
|
|
|
|
|
MURATORE Antonio Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TURISMO
|
|
|
|
|
|
|
|
MURMURA Antonino Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INTERNO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INTERNO
|
|
|
|
|
|
|
|
NEPI Gualtiero |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI TRASPORTI E ALLA NAVIGAZIONE
|
|
|
|
|
|
|
|
NOCI Maurizio |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'AGRICOLTURA E FORESTE
|
|
|
|
|
|
|
|
PAGANELLI Ettore Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI LAVORI PUBBLICI
|
|
|
|
|
|
|
|
PAGANI Maurizio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLE POSTE E DELLE TELECOMUNICAZIONI
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLE POSTE E DELLE TELECOMUNICAZIONI
|
|
|
|
|
|
|
|
PALADIN Livio |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER LE POLITICHE COMUNITARIE
|
|
|
|
|
|
|
|
PAPPALARDO Antonio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
PATUELLI Antonio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA DIFESA
|
|
|
|
|
|
|
|
PAVAN Angelo Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
PETRONIO Giuseppe Lelio |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI TRASPORTI E ALLA NAVIGAZIONE
|
|
|
|
|
|
|
|
PICANO Angelo Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL BILANCIO E ALLA PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
|
|
|
|
|
|
|
|
PIERMARTINI Gabriele Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI LAVORI PUBBLICI
|
|
|
|
|
|
|
|
PISICCHIO Pino Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI LAVORI PUBBLICI
|
|
|
|
|
|
|
|
PRANDINI Giovanni Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEI LAVORI PUBBLICI
|
|
|
|
|
|
|
|
PRINCIPE Sandro Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL LAVORO E ALLA PREVIDENZA SOCIALE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL LAVORO E ALLA PREVIDENZA SOCIALE
|
|
|
|
|
|
|
|
PUJIA Carmelo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO
|
|
|
|
|
|
|
|
REBULLA Luciano |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TURISMO
|
|
|
|
|
|
|
|
REVIGLIO Franco Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEL BILANCIO E DELLA PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
RICCIUTI Romeo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'AGRICOLTURA E FORESTE
|
|
|
|
|
|
|
|
RIGGIO Vito Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO
(CON DELEGA ALLA PROTEZIONE CIVILE)
|
|
|
|
|
|
|
|
RIPA DI MEANA Carlo |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'AMBIENTE
|
|
|
|
|
|
|
|
ROGNONI Virginio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA DIFESA
|
|
|
|
|
|
|
|
ROMITA Pier Luigi Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER IL COORDINAMENTO DELLE POLITICHE COMUNITARIE
|
|
|
|
|
|
|
|
RONCHEY Alberto |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEI BENI CULTURALI ED AMBIENTALI
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEI BENI CULTURALI E AMBIENTALI
|
|
|
|
|
|
|
|
ROSSI Alberto Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL COMMERCIO CON L'ESTERO
|
|
|
|
|
|
|
|
RUBBI Emilio |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
RUBERTI Antonio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'UNIVERSITÀ E DELLA RICERCA SCIENTIFICA E TECNOLOGICA
|
|
|
|
|
|
|
|
RUFFINO Gian Carlo Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INTERNO
|
|
|
|
|
|
|
|
RUFFOLO Giorgio Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'AMBIENTE
|
|
|
|
|
|
|
|
RUSSO Raffaele Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE POSTE E TELECOMUNICAZIONI
|
|
|
|
|
|
|
|
RUTELLI Francesco Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'AMBIENTE
|
|
|
|
|
|
|
|
SACCONI Maurizio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
SANTONASTASO Giuseppe Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI TRASPORTI E ALLA NAVIGAZIONE
|
|
|
|
|
|
|
|
SAPORITO Learco Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'UNIVERSITÀ E ALLA RICERCA SCIENTIFICA E TECNOLOGICA
|
|
|
|
|
|
|
|
SAVINO Nicola Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA SANITÀ
|
|
|
|
|
|
|
|
SAVONA Paolo |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'INDUSTRIA, COMMERCIO E ARTIGIANATO
(CON DELEGA PER IL RIORDINAMENTO DELLE PARTECIPAZIONI STATALI)
|
|
|
|
|
|
|
|
SCOTTI Vincenzo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'INTERNO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEGLI AFFARI ESTERI
|
|
|
|
|
|
|
|
SELLITTI Michele Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AI TRASPORTI
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA MARINA MERCANTILE
|
|
|
|
|
|
|
|
SENALDI Carlo |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
SORICE Vincenzo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO A GRAZIA E GIUSTIZIA
|
|
|
|
|
|
|
|
SPAVENTA Luigi |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEL BILANCIO E DELLA PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
|
|
|
|
|
|
|
|
SPINI Valdo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INTERNO
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AGLI AFFARI ESTERI
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'AMBIENTE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER LE POLITICHE COMUNITARIE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELL'AMBIENTE
|
|
|
|
|
|
|
|
STERPA Egidio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO PER I RAPPORTI CON IL PARLAMENTO
|
|
|
|
|
|
|
|
SUSI Domenico Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
TARABINI Eugenio Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO
|
|
|
|
|
|
|
|
TEMPESTINI Francesco Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE POSTE E TELECOMUNICAZIONI
|
|
|
|
|
|
|
|
TESINI Giancarlo |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLA MARINA MERCANTILE
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEI TRASPORTI
|
|
|
|
|
|
|
|
TOGNOLI Carlo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEL TURISMO
|
|
|
|
|
|
|
|
TRIGLIA Riccardo Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
VISCO Vincenzo Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLE FINANZE
|
|
|
|
|
|
|
|
VITALONE Claudio Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO AGLI AFFARI ESTERI
|
|
|
|
|
|
|
|
" "
|
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DEL COMMERCIO CON L'ESTERO
|
|
|
|
|
|
|
|
VIZZINI Carlo Deputato al Parlamento |
|
|
|
|
|
|
|
MINISTRO DELLE POSTE E TELECOMUNICAZIONI
|
|
|
|
|
|
|
|
ZOSO Giuliano Senatore della Repubblica |
|
|
|
|
|
|
|
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'UNIVERSITÀ E ALLA RICERCA SCIENTIFICA E TECNOLOGICA
|
|
|
|
|
|