COLOMBO Vittorino

Proclamato il 30 maggio 1968
Termine del mandato:á 24 maggio 1972

ATTIVITA' DI DEPUTATO
Interventi su progetti di legge in Commissione

VI FINANZE E TESORO

VI FINANZE E TESORO

LEGISLATIVA


Abrogazione del secondo comma dell'articolo 38 del decreto legislativo luogotenenziale 27 luglio 1944, n. 159, relativo ai beni del cessato partito nazionale fascista e delle organizzazioni soppresse col regio decreto-legge 2 agosto 1943, n. 704 (A.C. 379);
(16-10-1968 pagg. 6, 9, 10)



S. 905: Disciplina di taluni rapporti derivanti dalla partecipazione all'Associazione internazionale per lo sviluppo (International Development Association - IDA) (A.C. 2514);
(10-12-1970 pag. 562)



Aumento della quota di partecipazione dell'Italia al Fondo monetario internazionale (A.C. 2767);
(10-12-1970 pag. 571)



S. 341: Concessione di un contributo addizionale all'Associazione internazionale per lo sviluppo (International development association - IDA) (A.C. 2774);
(10-12-1970 pag. 562)



S. 929: Aumento del fondo di dotazione del Banco di Sardegna (A.C. 2328);
(26-3-1971 pag. 667)



Aumento del capitale della Banca Nazionale del Lavoro (A.C. 2965);
(26-3-1971 pag. 667)



Elevazione da lire 7 miliardi a lire 10 miliardi del fondo speciale di riserva (fondo di dotazione) della sezione di credito fondiario del Banco di Sicilia (A.C. 1669);
(26-3-1971 pag. 667)



Aumento del capitale sociale dell'Istituto italiano di credito fondiario, societÓ per azioni con sede in Roma (A.C. 2964);
(26-3-1971 pag. 667)



S. 1204: Conversione al 6 per cento delle obbligazioni opere pubbliche in circolazione a tasso inferiore e istituzione di un diritto di contingenza sui mutui concessi dalle sezioni autonome per il finanziamento di opere pubbliche e impianti di pubblica utilitÓ (A.C. 2889);
(29-4-1971 pagg. 723, 724, 730)



S. 1570: Integrazione dei bilanci comunali e provinciali dei comuni e delle province deficitari (A.C. 2966-B);
(15-7-1971 pagg. 815, 816)