FRANCAVILLA Carlo

Proclamato il 22 luglio 1953
Termine del mandato:á l'11 giugno 1958

ATTIVITA' DI DEPUTATO
AttivitÓ non legislativa in Assemblea


INTERROGAZIONI


FRANCAVILLA e LENOCI: Sulla distribuzione di alimenti indonei nell'ospedale psichiatrico "Ancelle della Divina Provvidenza" di Bisceglie (INTERR n. 1400);
(24-5-1955 pag. 18093)



FRANCAVILLA ed altri: Sullo scioglimento del consiglio comunale di Andria (INTERR n. 2830);
(12-2-1957 pag. 30730)



FRANCAVILLA ed altri: Sul comportamento della polizia nei confronti degli aderenti al sindacato ferrovieri di Bari (INTERR n. 3687);
(16-12-1957 pag. 38743)



FRANCAVILLA ed altri: Sui danni arrecati dalle nevicate alla olivicoltura e alla frutticoltura in provincia di Bari (INTERR n. 3866);
(11-3-1958 pag. 40810)




INTERPELLANZE


ASSENNATO ed altri: Sul divieto di comizi in luogo pubblico (INTERP n. 565);
(1░-2-1957 pag. 30677)



CALASSO: Sui fatti di Puglia (INTERP n. 678);CARAMIA (INTERP n. 685);FRANCAVILLA ed altri (INTERP n. 684);GUADALUPI e BOGONI (INTERP n. 686);LATANZA e SPONZIELLO (INTERP n. 696);MAGNO e PELOSI (INTERP n. 690);NAPOLITANO GIORGIO ed altri (INTERP n. 687);SEMERARO GABRIELE (INTERP n. 681);SPONZIELLO e LATANZA (INTERP n. 695);
(24-9-1957 pag. 35309)




INTERVENTI VARI


Per le vittime del crollo di un edificio a Molfetta;
( annunziata il 8-7-1957 pag. 33291)



Per i luttuosi incidenti di San D˛naci;
( annunziata il 18-9-1957 pag. 35096)



Sollecito di svolgimento di interrogazioni e di interpellanze per la riduzione dei canoni di affitto nelle zone colpite da calamitÓ atmosferiche;
( annunziata il 13-2-1958 pag. 39955)