PAISSAN Mauro
PAISSAN Mauro

Cessato dal mandato parlamentare il 14 marzo 2001

Nato a Gardolo (Trento) il 22 ottobre 1947

Laurea in sociologia; giornalista

Eletto con il sistema maggioritario nella circoscrizione XII TOSCANA

Collegio:24 - Pisa
Liste collegate: Fed.Verdi

Proclamato il 28 aprile 1996
Elezione convalidata il 27 novembre 1996

Iscritto al gruppo parlamentare Misto

Già deputato nelle legislature XI, XII
Capogruppo del Gruppo parlamentare Misto dal 15 maggio 1996 al 14 marzo 2001
Vicepresidente della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi dal 17 settembre 1996 al 14 marzo 2001
Componente della IV Commissione permanente Difesa dal 19 gennaio 2000 al 14 marzo 2001
Componente della XIII Commissione permanente Agricoltura dal 11 maggio 2000 al 14 marzo 2001
proposte di legge presentate come primo firmatario

1401 Norme concernenti le visite di membri del Parlamento a caserme, ospedali e infermerie militari
1441 Modifica all'articolo 3 della legge 25 febbraio 1987, n. 67, in materia di concentrazioni di proprieta' in ambito regionale nel settore dei giornali quotidiani
3036 PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE: Introduzione dell'articolo 139-bis della Costituzione in materia di garanzie di pari trattamento durante lo svolgimento delle consultazioni elettorali e referendarie
3038 Istituzione della carta d'identità professionale dei giornalisti
3269 Certificazione di conformita' sociale circa il mancato impiego di manodopera di bambini nella fabbricazione e produzione di beni o prodotti importati
3671 Modifiche alla legge 25 marzo 1993, n. 81, recante disciplina per l'elezione diretta del sindaco, del presidente della provincia del consiglio comunale e del consiglio provinciale
4295 Modifica all'articolo 2 della legge 25 giugno 1993, n. 206, in materia di nomina di un amministratore unico della Rai-Radiotelevisione italiana s.p.a.
4300 Modifica all'articolo 176 del codice penale in tema di concessione della liberazione condizionale per decorso di tempo dal reato
4325 Abrogazione delle disposizioni della legge 31 luglio 1997, n. 249, in materia di provvedimenti disciplinari nella societa' concessionaria del servizio pubblico radiotelevisivo
4421 Disposizioni relative alla tenuta di San Rossore
4637 Abrogazione dell'articolo 6 della legge 21 aprile 1962, n. 161, in materia di censura dei film e dei lavori teatrali
5053 Modifiche all'articolo 34 del decreto del Presidente della Repubblica 26 ottobre 1972, n. 633, in materia di regime speciale dell'IVA per il settore agricolo
5215 Norme in materia di contabilita' ambientale
5413 Modifiche all'articolo 8 della legge 23 febbraio 1995, n. 43, in materia di stabilità delle giunte regionali
5494 Norme in materia di trust e favore di soggetti portatori di handicap
5508 Modifiche al testo unico delle leggi recanti norme per la elezione della Camera dei Deputati, approvato con decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361
5567 PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE: Modifiche agli articoli 122 e 126 della Costituzione, in materia di elezione del presidente e della giunta regionale e di scioglimento del consiglio regionale
5785 Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla tragedia del Cermis
5818 Modifiche al codice di procedura penale in materia di poteri della polizia giudiziaria e di rapporti tra polizia giudiziaria e pubblico ministero
5874 Revisione del titolo V della parte seconda della Costituzione concernente l'ordinamento federale della Repubblica
5916 Modifica all'articolo 20 della legge 10 dicembre 1993, n. 515, in materia di campagne elettorali per i referendum
5998 Abrogazione dell'articolo 3 della legge 31 maggio 1975, n. 191, recante nuove norme per il servizio di leva
5999 PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE: Modifica all'articolo 3 della Costituzione, in materia di eguaglianza dei cittadini senza distinzione di eta'
6196 Istituzione dell'Osservatorio nazionale sul tifo calcistico e disposizioni per prevenire i reati commessi in occasione di competizioni agonistiche
6244 Regolamentazione della pubblicità radiotelevisiva elettorale e referendaria
6464 Disposizioni in materia di tutela dei soggetti deboli vittime della microcriminalita'
6465 Modifica all'articolo 51 della Costituzione, in materia di eguaglianza fra i sessi nell'accesso alle cariche pubbliche
6506 Modifiche all'articolo 19 della legge 8 luglio 1998, n. 230, concernenti la dotazione finanziaria del Fondo nazionale per il servizio civile
6586 Modifiche all'articolo 1 della legge 8 agosto 1995, n. 335, in materia di erogazione delle pensioni di reversibilita' ai familiari conviventi di handicappati gravissimi
6645 Istituzione del servizio civile volontario
6772 Disposizioni per la tutela dei cittadini durante lo svolgimento del servizio di leva
6889 Disposizioni per la corresponsione di indennizzi in conseguenza dell'incidente occorso alla nave albanese „Kater I Rades A451„ il 28 marzo 1997 nel canale di Otranto
7019 PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE: Modifica all'articolo 9 della Costituzione, in materia di tutela dell'ambiente
7158 Istituzione del difensore civico dei minori
7297 Norme sulle unioni civili
7378 Divieto di estradizione per reati punibili all'estero con la pena di morte
7491 Istituzione del Fondo internazionale per lo sviluppo sostenibile dei Paesi in via di sviluppo