Index


Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 830 di mercoledý 20 dicembre 2000

INDICE

Missioni ... 1

Votazione finale del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 335 del 2000: Encefalopatia spongiforme bovina (A.C. 7463) (Approvazione) ... 1

Preavviso di votazioni elettroniche ... 1

(La seduta, sospesa alle 9,35, è ripresa alle 10) ... 1

Ripresa discussione - A.C. 7463 ... 1

(Votazione finale e approvazione - A.C. 7463) ... 1
Presidente ... 1

Proposta di legge: Registro donatori midollo osseo (approvata, in un testo unificato, dal Senato) (A.C. 5978) ed abbinate (A.C. 68-1110-2248-3039-4105-6382) (Seguito della discussione e approvazione) ... 2

(Contingentamento tempi esame articoli - A.C. 5978) ... 2
Presidente ... 2

(Esame articoli - A.C. 5978) ... 3
Presidente ... 3

(Esame articolo 1 - A.C. 5978) ... 3
Presidente ... 3

(Esame articolo 2 - A.C. 5978) ... 3
Presidente ... 3

(Esame articolo 3 - A.C. 5978) ... 3
Presidente ... 3

(Esame articolo 4 - A.C. 5978) ... 3
Presidente ... 3

(Esame articolo 5 - A.C. 5978) ... 4
Presidente ... 4
Baiamonte Giacomo (FI) ... 5
Cè Alessandro (LNP) ... 4
Cossutta Maura (Comunista), Relatore ... 4
Labate Grazia, Sottosegretario per la sanità ... 4
Lucchese Francesco Paolo (misto-CCD) ... 5

(Esame articolo 6 - A.C. 5978) ... 6
Presidente ... 6
Conti Giulio (AN) ... 6
Cossutta Maura (Comunista), Relatore ... 6 7
Guidi Antonio (FI) ... 6
Labate Grazia, Sottosegretario per la sanità ... 6
Vascon Luigino (LNP) ... 7

(Esame articolo 7 - A.C. 5978) ... 8
Presidente ... 8

(Esame articolo 8 - A.C. 5978) ... 8
Presidente ... 8
Baiamonte Giacomo (FI) ... 9
Cè Alessandro (LNP) ... 8 9
Cossutta Maura (Comunista), Relatore ... 8 9
Labate Grazia, Sottosegretario per la sanità ... 8

(Esame articolo 9 - A.C. 5978) ... 10
Presidente ... 10
Cè Alessandro (LNP) ... 10
Cossutta Maura (Comunista), Relatore ... 10
Labate Grazia, Sottosegretario per la sanità ... 10

(Esame articolo 10 - A.C. 5978) ... 11
Presidente ... 11
Cossutta Maura (Comunista), Relatore ... 11
Labate Grazia, Sottosegretario per la sanità ... 11

(Esame articolo 11 - A.C. 5978) ... 12
Presidente ... 12
Cossutta Maura (Comunista), Relatore ... 12
Labate Grazia, Sottosegretario per la sanità ... 12

(Esame articolo 12 - A.C. 5978) ... 12
Presidente ... 12

(Esame ordini del giorno - A.C. 5978) ... 13
Presidente ... 13
Labate Grazia, Sottosegretario per la sanità ... 13
Palumbo Giuseppe (FI) ... 13
Turci Lanfranco (DS-U) ... 13

(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 5978) ... 13
Presidente ... 13
Baiamonte Giacomo (FI) ... 13
Cè Alessandro (LNP) ... 15
Conti Giulio (AN) ... 17
Cossutta Maura (Comunista), Relatore ... 18
Guidi Antonio (FI) ... 16
Lucchese Francesco Paolo (misto-CCD) ... 14
Parrelli Ennio (DS-U) ... 18
Valpiana Tiziana (misto-RC-PRO) ... 14

(Coordinamento - A.C. 5978) ... 18
Presidente ... 18

(Votazione finale e approvazione - A.C. 5978) ... 18
Presidente ... 18
Parrelli Ennio (DS-U) ... 19
Saia Antonio (Comunista) ... 19

Sull'ordine dei lavori ... 19
Presidente ... 19 20 21
Armaroli Paolo (AN) ... 19
Contento Manlio (AN) ... 21
Di Luca Alberto (FI) ... 20
Rizzi Cesare (LNP) ... 21
Stucchi Giacomo (LNP) ... 20

Proposte di legge: Riforma legislazione turismo (approvate, in un testo unificato, dal Senato) (A.C. 5003) ed abbinate (A.C. 765-1082-1087-1179-2001-2141-2193-2276-3308-3554-4318-4849) (Seguito della discussione e approvazione) ... 21

(Ripresa esame articolo 6 - A.C. 5003) ... 22
Presidente ... 22
Bono Nicola (AN) ... 22
Chiappori Giacomo (LNP) ... 22
Scaltritti Gianluigi (FI) ... 22

(Esame articolo 7 - A.C. 5003) ... 24
Presidente ... 24
Bono Nicola (AN) ... 25 27
Chiappori Giacomo (LNP) ... 24
Fabris Mauro, Sottosegretario per l'industria, il commercio e l'artigianato e per il commercio con l'estero ... 24
Rossi Edo (misto-RC-PRO) ... 26
Scaltritti Gianluigi (FI) ... 27
Servodio Giuseppina (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 24

(Esame articolo 8 - A.C. 5003) ... 28
Presidente ... 28
Chiappori Giacomo (LNP) ... 28 29
Fabris Mauro, Sottosegretario per l'industria, il commercio e l'artigianato e per il commercio con l'estero ... 28
Scaltritti Gianluigi (FI) ... 29
Servodio Giuseppina (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 28

(Esame articolo 9 - A.C. 5003) ... 30
Presidente ... 30
Alveti Giuseppe (DS-U) ... 36
Bono Nicola (AN), Relatore di minoranza ... 30 31 37
Brugger Siegfried (misto Min. linguist.) ... 37
Chiappori Giacomo (LNP) ... 30 32 33 35
Fabris Mauro, Sottosegretario per l'industria, il commercio e l'artigianato e per il commercio con l'estero ... 30
Pezzoli Mario (AN) ... 35
Saonara Giovanni (PD-U) ... 35
Scaltritti Gianluigi (FI) ... 34 36
Servodio Giuseppina (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 30 31 37
Zeller Karl (misto Min. linguist.) ... 30

(Esame articolo 10 - A.C. 5003) ... 38
Presidente ... 38
Bono Nicola (AN) ... 38
Fabris Mauro, Sottosegretario per l'industria, il commercio e l'artigianato e per il commercio con l'estero ... 38
Rossi Edo (misto-RC-PRO) ... 39
Servodio Giuseppina (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 38

(Esame articolo 11 - A.C. 5003) ... 40
Presidente ... 40
Chiappori Giacomo (LNP) ... 42
Fabris Mauro, Sottosegretario per l'industria, il commercio e l'artigianato e per il commercio con l'estero ... 40
Pezzoli Mario (AN) ... 41
Scaltritti Gianluigi (FI) ... 43
Servodio Giuseppina (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 40

(Esame articolo 12 - A.C. 5003) ... 43
Presidente ... 43
Bono Nicola (AN) ... 44 47 48 49 50 51
Chiappori Giacomo (LNP) ... 45 49
Fabris Mauro, Sottosegretario per l'industria, il commercio e l'artigianato e per il commercio con l'estero ... 44 45 48 50
Saonara Giovanni (PD-U) ... 47
Scaltritti Gianluigi (FI) ... 46
Servodio Giuseppina (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 43 48

(Ordini del giorno - A.C. 5003) ... 51
Presidente ... 51
Colucci Gaetano (AN) ... 52
Fabris Mauro, Sottosegretario per l'industria, il commercio e l'artigianato e per il commercio con l'estero ... 51
Pepe Antonio (AN) ... 52

(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 5003) ... 52
Presidente ... 52
Cimadoro Gabriele (misto) ... 53
Fabris Mauro, Sottosegretario per l'industria, il commercio e l'artigianato e per il commercio con l'estero ... 53
Rossi Edo (misto-RC-PRO) ... 53
Saraca Gianfranco (UDEUR), Presidente della X Commissione ... 52
Scaltritti Gianluigi (FI) ... 53

(Coordinamento - A.C. 5003) ... 53
Presidente ... 53
Servodio Giuseppina (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 53

(Votazione finale e approvazione - A.C. 5003) ... 54
Presidente ... 54

Proposta di legge: Modifiche testo unico immigrazione e condizione dello straniero (A.C. 5808) (Seguito della discussione e approvazione) ... 54
Presidente ... 54

Sull'ordine dei lavori ... 54
Presidente ... 54 55
Di Luca Alberto (FI) ... 55
Fontan Rolando (LNP) ... 55
Guerra Mauro (DS-U) ... 55
Sabattini Sergio (DS-U) ... 54

Ripresa discussione - A.C. 5808 ... 56

(Ripresa esame articolo 3 - A.C. 5808) ... 56
Presidente ... 56 70
Aracu Sabatino (FI) ... 76
Boato Marco (misto-Verdi-U) ... 68
Brutti Massimo, Sottosegretario per l'interno ... 60 64
Casilli Cosimo (PD-U) ... 67
Chiappori Giacomo (LNP) ... 76
Ciani Fabio (PD-U) ... 74
Colombini Edro (FI) ... 72
Delbono Emilio (PD-U) ... 76
Delfino Teresio (misto-CDU) ... 61 71
Di Luca Alberto (FI) ... 57 62 63 66 75
Finocchiaro Fidelbo Anna (DS-U) ... 71
Fontan Rolando (LNP) ... 62 73
Giovanardi Carlo (misto-CCD) ... 65
Jervolino Russo Rosa (PD-U), Presidente della I Commissione ... 75
La Russa Ignazio (AN) ... 64
Landi di Chiavenna Giampaolo (AN) ... 60
Meloni Giovanni (Comunista) ... 70
Moroni Rosanna (Comunista) ... 61 63 64 65
Nardini Maria Celeste (misto-RC-PRO) ... 62
Parenti Tiziana (misto-SDI) ... 66
Pisapia Giuliano (misto-RC-PRO) ... 68
Rivolta Dario (FI) ... 58 61 64
Saraceni Luigi (misto) ... 59 74
Scoca Maretta (UDEUR) ... 73
Selva Gustavo (AN) ... 71
Sinisi Giannicola (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 57 59 61 62 68
Soda Antonio (DS-U) ... 69
Tarditi Vittorio (FI) ... 72
Veltri Elio (misto) ... 57 60

Modifica del calendario dei lavori dell'Assemblea ... 77

(La seduta, sospesa alle 14,15, è ripresa alle 14,20) ... 78

Ripresa discussione - A.C. 5808 ... 78
Presidente ... 78
Armaroli Paolo (AN) ... 81
Giovanardi Carlo (misto-CCD) ... 80
La Russa Ignazio (AN) ... 79

(La seduta, sospesa alle 14,30, è ripresa alle 16) ... 81

Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 81

Ripresa discussione - A.C. 5808 ... 81

(Esame articolo 4 - A.C. 5808) ... 82
Presidente ... 82 83
Guerra Mauro (DS-U) ... 82
Jervolino Russo Rosa (PD-U), Presidente della I Commissione ... 82
Landi di Chiavenna Giampaolo (AN), Relatore di minoranza ... 82
Sinisi Giannicola (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 83

(Esame articolo 5 - A.C. 5808) ... 84
Presidente ... 84
Brutti Massimo, Sottosegretario per l'interno ... 85
Moroni Rosanna (Comunista) ... 86
Rivolta Dario (FI) ... 85
Sinisi Giannicola (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 84 85

(Esame articolo 6 - A.C. 5808) ... 86
Presidente ... 86
Brutti Massimo, Sottosegretario per l'interno ... 86
Rivolta Dario (FI) ... 87
Sinisi Giannicola (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 86 87

(Esame articolo 7 - A.C. 5808) ... 88
Presidente ... 88
Brutti Massimo, Sottosegretario per l'interno ... 88 89
Contento Manlio (AN) ... 97
Delfino Teresio (misto-CDU) ... 104
Di Luca Alberto (FI) ... 90 92 94 102
Garra Giacomo (FI) ... 91 103
Giovanardi Carlo (misto-CCD) ... 96
Landi di Chiavenna Giampaolo (AN) ... 90 93 103
La Russa Ignazio (AN) ... 98
Moroni Rosanna (Comunista) ... 88 89 101
Nardini Maria Celeste (misto-RC-PRO) ... 99
Pezzoli Mario (AN) ... 104
Rivolta Dario (FI) ... 104
Saraceni Luigi (misto) ... 95
Soda Antonio (DS-U) ... 100
Sinisi Giannicola (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 88 90 92 95 99 100
Stucchi Giacomo (LNP) ... 93 103
Veltri Elio (misto) ... 93

(Esame articolo 8 - A.C. 5808) ... 104
Presidente ... 104

(Esame articolo 9 - A.C. 5808) ... 104
Presidente ... 104
Brutti Massimo, Sottosegretario per l'interno ... 105
Jervolino Russo Rosa (PD-U), Presidente della I Commissione ... 106
La Russa Ignazio (AN) ... 105
Moroni Rosanna (Comunista) ... 105
Sinisi Giannicola (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 105

(La seduta, sospesa alle 17,35, è ripresa alle 17,40) ... 106

Presidente ... 106
Jervolino Russo Rosa (PD-U), Presidente della I Commissione ... 106
Selva Gustavo (AN) ... 107

(Esame ordini del giorno - A.C. 5808) ... 108
Presidente ... 108
Basso Marcello (DS-U) ... 109
Brutti Massimo, Sottosegretario per l'interno ... 108
Di Luca Alberto (FI) ... 109
Fontan Rolando (LNP) ... 109
Moroni Rosanna (Comunista) ... 108
Pezzoli Mario (AN) ... 109
Stucchi Giacomo (LNP) ... 108

(La seduta, sospesa alle 17,50, è ripresa alle 18) ... 110

(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 5808) ... 110
Presidente ... 110
Bastianoni Stefano (misto-RI) ... 111
Boato Marco (misto-Verdi-U) ... 114
Bossi Umberto (LNP) ... 123
Casini Pier Ferdinando (misto-CCD) ... 113
Delfino Teresio (misto-CDU) ... 111
Diliberto Oliviero (Comunista) ... 121
Fini Gianfranco (AN) ... 128
Monaco Francesco (D-U) ... 119
Nardini Maria Celeste (misto-RC-PRO) ... 115
Parenti Tiziana (misto-SDI) ... 112
Scoca Maretta (UDEUR) ... 117
Soro Antonello (PD-U) ... 126 128
Taradash Marco (misto-P. Segni-RLD) ... 110
Tremonti Giulio (FI) ... 131
Veltroni Valter (DS-U) ... 133

(La seduta, sospesa alle 19,55, è ripresa alle 20) ... 136

Presidente ... 136
Costa Raffaele (FI) ... 136
Frattini Franco (FI) ... 140
Fronzuti Giuseppe (misto) ... 138
Guerra Mauro (DS-U) ... 138
La Malfa Giorgio (misto) ... 139
Saraceni Luigi (misto) ... 139
Sbarbati Luciana (misto-FLDR) ... 141
Veltri Elio (misto) ... 137 138

Sull'ordine dei lavori ... 142
Presidente ... 142
Dalla Chiesa Nando (D-U) ... 142

Ripresa discussione - A.C. 5808 ... 143

(Coordinamento - A.C. 5808) ... 143
Presidente ... 143

(Votazione finale e approvazione - A.C. 5808) ... 143
Presidente ... 143

Ordine del giorno della seduta di domani ... 143

Considerazioni integrative dell'intervento del sottosegretario Mauro Fabris in sede di discussione (A.C. 5003) ... 144

Dichiarazioni di voto finale dei deputati Edo Rossi, Dario Ortolano, Giuseppe Alveti, Giuseppina Servodio, Giovanni Saonara, Nicola Bono e Gianluigi Scaltritti (A.C. 5003) ... 145

ERRATA CORRIGE ... 154

Organizzazione dei tempi di esame della proposta di legge inserita in calendario ... 155

Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-LXXXVI

Allegato contenente i documenti di seduta


Index