Index


Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 821 di mercoledý 6 dicembre 2000

INDICE

Missioni ... 1

Documento in materia di insindacabilità ... 1

(Discussione - Doc. IV-quater, n. 150) ... 1
Presidente ... 1
Berselli Filippo (AN), Relatore per la maggioranza ... 1
Bielli Valter (DS-U) ... 4
Dalla Chiesa Nando (D-U) ... 3
Meloni Giovanni (Comunista), Relatore di minoranza ... 2
Monaco Francesco (D-U) ... 5

Preavviso di votazioni elettroniche ... 6

Ripresa discussione - Doc. IV-quater, n. 150 ... 6
Presidente ... 6
La Russa Ignazio (AN), Presidente della Giunta per le autorizzazioni a procedere ... 6

(La seduta, sospesa alle 10,05, è ripresa alle 10,25) ... 6

(Votazione - Doc. IV-quater, n. 150) ... 6
Presidente ... 6
Leone Antonio (FI) ... 7

Proposte di legge: Riforma legislazione turismo (approvate, in un testo unificato, dal Senato)(A.C. 5003) ed abbinate (A.C. 765-1082-1087-1179-2001-2141-2193-2276-3308-3554-4318-4849) (Seguito della discussione) ... 7

(Esame articolo 2 - A.C. 5003) ... 7
Presidente ... 7
Attili Antonio (DS-U) ... 25
Ballaman Edouard (LNP) ... 21
Boghetta Ugo (misto-RC-PRO) ... 26
Bono Nicola (AN), Relatore di minoranza ... 9 14 15
Borghezio Mario (LNP) ... 20
Calzavara Fabio (LNP) ... 11 20
Caparini Davide (LNP) ... 11 16
Chiappori Giacomo (LNP) ... 10 13 16 27
Cicu Salvatore (FI) ... 24
Colombo Paolo (LNP) ... 20
Covre Giuseppe (LNP) ... 19
Cuccu Paolo (FI) ... 25
Deodato Giovanni Giulio (FI) ... 26
Donner Luciano (LNP) ... 20
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... 12
Dussin Guido (LNP) ... 12 18
Dussin Luciano (LNP) ... 10 18
Fongaro Carlo (LNP) ... 17
Galli Dario (LNP) ... 11 16
Gastaldi Luigi (FI) ... 24
Giorgetti Giancarlo (LNP) ... 24
Guerra Mauro (DS-U) ... 23
Landi di Chiavenna Giampaolo (AN) ... 21
Marras Giovanni (FI) ... 25
Massidda Piergiorgio (FI) ... 25
Matteoli Altero (AN) ... 18
Molgora Daniele (LNP) ... 19
Montecchi Elena, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 8
Orlando Federico (D-U) ... 26
Parolo Ugo (LNP) ... 21
Pezzoli Mario (AN) ... 8 22
Pirovano Ettore (LNP) ... 12 17
Radice Roberto Maria (FI) ... 22
Ricciotti Paolo (FI) ... 25
Rizzi Cesare (LNP) ... 22
Rogna Manassero di Costigliole Sergio (D-U) ... 27
Scaltritti Gianluigi (FI) ... 8 10 15 27
Servodio Giuseppina (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 7
Stucchi Giacomo (LNP) ... 11 17
Tarditi Vittorio (FI) ... 24
Vascon Luigino (LNP) ... 17

(La seduta, sospesa alle 11,55, è ripresa alle 13) ... 28

Presidente ... 28

(La seduta, sospesa alle 13,05, è ripresa alle 15) ... 28

Interrogazioni a risposta immediata (Svolgimento) ... 28

(Esuberi di personale nella FIAT Auto) ... 28
Buglio Salvatore (DS-U) ... 28 29
Salvi Cesare, Ministro del lavoro e della previdenza sociale ... 29

(Interventi a tutela dei lavoratori nel settore dei trasporti) ... 30
Becchetti Paolo (FI) ... 30 31
Salvi Cesare, Ministro del lavoro e della previdenza sociale ... 30

(Iniziative a favore dei dipendenti dell'ente Poste e delle Ferrovie dello Stato) ... 32
Pistone Gabriella (Comunista) ... 32
Salvi Cesare, Ministro del lavoro e della previdenza sociale ... 32

(Provvedimenti adottati nei confronti del cittadino albanese condannato per l'investimento del piccolo Alessandro Conti - I) ... 33
Fassino Piero, Ministro della giustizia ... 33
Rizzi Cesare (LNP) ... 33 35

(Provvedimenti adottati nei confronti del cittadino albanese condannato per l'investimento del piccolo Alessandro Conti - II) ... 35
Fassino Piero, Ministro della giustizia ... 36
Selva Gustavo (AN) ... 35 36

(Provvedimenti adottati nei confronti del cittadino albanese condannato per l'investimento del piccolo Alessandro Conti - III) ... 36
Dalla Chiesa Nando (D-U) ... 36
Fassino Piero, Ministro della giustizia ... 37

(Episodi di criminalità in provincia di Napoli) ... 38
Fassino Piero, Ministro della giustizia ... 38
Miraglia Del Giudice Nicola (UDEUR) ... 38 39

(Attuazione dell'autonomia scolastica) ... 39
De Mauro Tullio, Ministro della pubblica istruzione ... 40
Riva Lamberto (PD-U) ... 40

(Iniziative a favore del personale docente) ... 41
De Mauro Tullio, Ministro della pubblica istruzione ... 41
Sbarbati Luciana (misto-FLDR) ... 41 42

(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16) ... 42

Ripresa discussione - A.C. 5003 ... 42

(Ripresa esame articolo 2 - A.C. 5003) ... 42
Presidente ... 42

Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 43

Ripresa discussione - A.C. 5003 ... 43

(Ripresa esame articolo 2 - A.C. 5003) ... 43
Presidente ... 43
Alveti Giuseppe (DS-U) ... 44
Pezzoli Mario (AN) ... 43

(La seduta, sospesa alle 16,10, è ripresa alle 17,15) ... 44

Presidente ... 44
Alveti Giuseppe (DS-U) ... 53
Benedetti Valentini Domenico (AN) ... 56
Bono Nicola (AN) ... 55 57 59
Chiappori Giacomo (LNP) ... 45 47 50 52 53 59
Fabris Mauro, Sottosegretario per l'industria, il commercio e l'artigianato e per il commercio con l'estero ... 54 61
Lucchese Francesco Paolo (misto-CCD) ... 55
Pezzoli Mario (AN) ... 47 48 50
Rossi Edo (misto-RC-PRO) ... 45 49 52 55
Saonara Giovanni (PD-U) ... 47
Scaltritti Gianluigi (FI) ... 44 46 47 49 52 56
Servodio Giuseppina (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 48 61

(Esame articolo 3 - A.C. 5003) ... 62
Presidente ... 62
Benedetti Valentini Domenico (AN) ... 66
Bono Nicola (AN) ... 62 66 71
Chiappori Giacomo (LNP) ... 63
Fabris Mauro, Sottosegretario per l'industria, il commercio e l'artigianato e per il commercio con l'estero ... 62 65
Guerra Mauro (DS-U) ... 66
Manzini Paola (DS-U) ... 69
Rossi Edo (misto-RC-PRO) ... 64 70
Saonara Giovanni (PD-U) ... 63
Scaltritti Gianluigi (FI) ... 67
Servodio Giuseppina (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 62

(Esame articolo 4 - A.C. 5003) ... 72
Presidente ... 72 73
Fabris Mauro, Sottosegretario per l'industria, il commercio e l'artigianato e per il commercio con l'estero ... 72
Rubino Alessandro (FI) ... 73
Scaltritti Gianluigi (FI) ... 72
Servodio Giuseppina (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 72

(Esame articolo 5 - A.C. 5003) ... 73
Presidente ... 73
Basso Marcello (DS-U) ... 74
Bono Nicola (AN), Relatore di minoranza ... 74 77
Fabris Mauro, Sottosegretario per l'industria, il commercio e l'artigianato e per il commercio con l'estero ... 74
Rossi Edo (misto-RC-PRO) ... 76
Scaltritti Gianluigi (FI) ... 75
Servodio Giuseppina (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 73

Disegno di legge di conversione (Trasmissione dal Senato e assegnazione a Commissione in sede referente) ... 78
Presidente ... 78
Benedetti Valentini Domenico (AN) ... 78

Ripresa discussione - A.C. 5003 ... 79

(Ripresa esame articolo 5 - A.C. 5003) ... 79
Presidente ... 79 80
Rossi Edo (misto-RC-PRO) ... 80
Scaltritti Gianluigi (FI) ... 81
Selva Gustavo (AN) ... 79

Sull'ordine dei lavori ... 81
Presidente ... 81

Ripresa discussione - A.C. 5003 ... 82

(Ripresa esame articolo 5 - A.C. 5503) ... 82
Presidente ... 82
Scaltritti Gianluigi (FI) ... 86

(Esame articolo 6 - A.C. 5003) ... 88
Presidente ... 88 91
Benedetti Valentini Domenico (AN) ... 90
Bono Nicola (AN), Relatore di minoranza ... 91
Fabris Mauro, Sottosegretario per l'industria, il commercio e l'artigianato e per il commercio con l'estero ... 88
Napoli Angela (AN) ... 89
Parrelli Ennio (DS-U) ... 88
Selva Gustavo (AN) ... 91
Servodio Giuseppina (PD-U), Relatore per la maggioranza ... 88

Sull'ordine dei lavori ... 92
Presidente ... 92
Chiappori Giacomo (LNP) ... 93 94
Giordano Francesco (misto-RC-PRO) ... 92
Paissan Mauro (misto-Verdi-U) ... 93
Selva Gustavo (AN) ... 93

Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo ... 94
Presidente ... 94
Angelici Vittorio (PD-U) ... 94

(La seduta, sospesa, alle 19,50, è ripresa alle 20,45) ... 94

Modifica del calendario dei lavori dell'Assemblea ... 94

Organizzazione dei tempi di discussione dei disegni di legge di ratifica all'ordine del giorno ... 95

Disegno di legge di ratifica: Accordo con la Repubblica di Bulgaria per la collaborazione nel settore della difesa (approvato dal Senato) (A.C. 3289) (Discussione) ... 95

(Discussione sulle linee generali - A.C. 3289) ... 95
Presidente ... 95
Danieli Franco, Sottosegretario per gli affari esteri ... 97
Rivolta Dario (FI), Relatore ... 96

Disegno di legge di ratifica: Accordo con il Governo della Georgia nel settore della difesa (A.C. 5028) (Discussione) ... 97

(Discussione sulle linee generali - A.C. 5028) ... 97
Presidente ... 97
Danieli Franco, Sottosegretario per gli affari esteri ... 100
Rivolta Dario (FI), Relatore ... 98

Disegno di legge di ratifica: Accordo con la Romania sulla collaborazione militare (approvato dal Senato) (A.C. 5129) (Discussione) ... 100

(Discussione sulle linee generali - A.C. 5129) ... 101
Presidente ... 101
Abbondanzieri Marisa (DS-U), Relatore ... 101
Danieli Franco, Sottosegretario per gli affari esteri ... 101

Disegno di legge di ratifica: Memorandum con la Repubblica del Cile sulla cooperazione nel campo della difesa (approvato dal Senato) (A.C. 5132) (Discussione) ... 101

(Discussione sulle linee generali - A.C. 5132) ... 101
Presidente ... 101
Danieli Franco, Sottosegretario per gli affari esteri ... 102
Izzo Francesca (DS-U), Relatore ... 101

Disegno di legge di ratifica: Accordo con il Regno dei Paesi Bassi sui privilegi e immunità Europol (A.C. 6223) (Discussione) ... 102

(Discussione sulle linee generali - A.C. 6223) ... 102
Presidente ... 102
Danieli Franco, Sottosegretario per gli affari esteri ... 103
Pezzoni Marco (DS-U), Relatore ... 102

Disegno di legge di ratifica: Accordo di cooperazione con lo Yemen su cultura, istruzione, scienza e tecnologia (A.C. 6252) (Discussione) ... 103

(Discussione sulle linee generali - A.C. 6252) ... 103
Presidente ... 103
Danieli Franco, Sottosegretario per gli affari esteri ... 103
Izzo Francesca (DS-U), Relatore ... 103

Disegno di legge di ratifica: Accordo con la Repubblica di Croazia in materia di servizi aerei (approvato dal Senato) (A.C. 6401) (Discussione) ... 104

(Discussione sulle linee generali - A.C. 6401) ... 104
Presidente ... 104
Danieli Franco, Sottosegretario per gli affari esteri ... 104
Schmid Sandro (DS-U), Relatore ... 104

Disegno di legge di ratifica: Accordo di cooperazione stazione spaziale civile internazionale (approvato dal Senato) (A.C. 6403) (Discussione) ... 105

(Discussione sulle linee generali - A.C. 6403) ... 105
Presidente ... 105
Danieli Franco, Sottosegretario per gli affari esteri ... 105
Leccese Vito (misto-Verdi-U), Vicepresidente della III Commissione ... 105

Disegno di legge di ratifica: Convenzione con la Repubblica del Senegal su doppia imposizione ed evasioni fiscali (approvato dal Senato) (A.C. 6407) (Discussione) ... 106

(Discussione sulle linee generali - A.C. 6407) ... 106
Presidente ... 106
Danieli Franco, Sottosegretario per gli affari esteri ... 106
Leccese Vito (misto-Verdi-U), Vicepresidente della III Commissione ... 106

Disegno di legge di ratifica: Adesione alla convenzione esplosivi plastici e in foglie (approvato dal Senato) (A.C. 6685) (Discussione) ... 106

(Discussione sulle linee generali - A.C. 6685) ... 107
Presidente ... 107
Danieli Franco, Sottosegretario per gli affari esteri ... 107
Morselli Stefano (AN), Relatore ... 107

Disegno di legge di ratifica: Accordo con la Repubblica del Sud Africa per la cooperazione nella difesa (approvato dal Senato) (A.C. 6692) (Discussione) ... 108

(Discussione sulle linee generali - A.C. 6692) ... 108
Presidente ... 108
Danieli Franco, Sottosegretario per gli affari esteri ... 108
Leccese Vito (misto-Verdi-U), Vicepresidente della III Commissione ... 108

Ordine del giorno della seduta di domani ... 109

Considerazioni integrative della relazione del deputato Sandro Schmid (A.C. 6401) ... 110

ERRATA CORRIGE ... 111

Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-LXIX

Allegato contenente i documenti di seduta


Index