HomePage\VIII Legislatura\Composizione\Le Giunte
VIII Legislatura Sei in:

Le Giunte

GIUNTA PROVVISORIA DELLE ELEZIONI
GIUNTA DELLE ELEZIONI
GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO
GIUNTA PER IL REGOLAMENTO



GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
(dal 5 luglio 1979†all'11 luglio 1983)
(numero dei componenti a fine legislatura: 20)




IOTTI† Nilde (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)


AMADEI† Giuseppe (PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO)
(dal 26 gennaio 1983)
ANDO'† Salvatore (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
(dal 20 novembre 1979)
BARBERA† Augusto (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
(dal 26 ottobre 1982)
BASSANINI† Franco (MISTO-SIN. IND.)
(dal 27 settembre 1982)
BIANCO† Gerardo (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
BOZZI† Aldo (PARTITO LIBERALE ITALIANO)
(dal 20 novembre 1979)
CECCHI† Alberto (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
(dal 20 novembre 1979)
CICCIOMESSERE† Roberto (PARTITO RADICALE)
(dal 14 febbraio 1982)
DEL PENNINO† Antonio (REPUBBLICANO)
(dal 20 novembre 1979)
GIANNI† Alfonso (PARTITO DI UNITA' PROLETARIA PER IL COMUNISMO)
(dal 20 novembre 1979)
GITTI† Tarcisio (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
(dal 2 dicembre 1980)
LABRIOLA† Silvano (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
NAPOLITANO† Giorgio (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
(dal 3 settembre 1982)
PAZZAGLIA† Alfredo (MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE)
PENNACCHINI† Erminio (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
SEGNI† Mariotto (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
SPAGNOLI† Ugo (PARTITO COMUNISTA ITALIANO)
(dal 10 ottobre 1979)
SULLO† Fiorentino (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
( fino all'11 febbraio 1982;†dal 14 dicembre 1982)
ZARRO† Giovanni (DEMOCRAZIA CRISTIANA)
(dal 2 dicembre 1980)