Sei in:
HomePage
\VIII Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Giurì d'onore
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la VIII legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
VII DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XI AGRICOLTURE E FORESTE
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
XII COMMISSIONE (INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO)
(numero dei componenti a fine legislatura: 53)
MANCA Enrico
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 16 luglio 1981
)
CITARISTI Severino
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dall'11 luglio 1979 al 15 luglio 1981
;
dal 16 luglio 1981
)
PUGNO Emilio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 16 luglio 1981
)
OLIVI Mauro
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1979 al 15 luglio 1981
;
dal 16 luglio 1981
)
TESINI Aristide
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 16 luglio 1981
)
ABETE Giancarlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
ALIVERTI Gianfranco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
AMABILE Giovanni
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BABBINI Paolo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 22 gennaio 1982
)
BALESTRACCI Nello
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 7 luglio 1981
)
BASLINI Antonio
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BOGGIO Luigi
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BONFERRONI Franco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BRINI Federico
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
BROCCOLI Paolo Pietro
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CACCIARI Massimo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CAPPELLI Lorenzo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CAPPELLONI Guido
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CENI Giuseppe
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 25 luglio 1979
)
CERRINA FERONI Gianluca
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CIRINO POMICINO Paolo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 15 dicembre 1982
)
CUMINETTI Sergio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
CUOJATI Giovanni
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
DI GIESI Michele
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
DUJANY Cesare
(
MISTO-MOV. DEM. POPOLARE
)
(
dall'11 luglio 1979
)
FERRARI Silvestro
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
FIORET Mario
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
FORTE Francesco
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dal 5 aprile 1980 al 5 maggio 1980
;
dal 5 maggio 1980
)
GANGI Giorgio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1979 al 19 giugno 1980
;
dal 28 dicembre 1982
)
GRADUATA Michele
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
GRASSUCCI Lelio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
LAFORGIA Antonio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
MADAUDO Dino
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dal 18 ottobre 1980
)
MARRAFFINI Alfredo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
MARTINAT Ugo
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dall'11 luglio 1979
)
MERLONI Francesco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
MISASI Riccardo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 15 luglio 1981
)
NAPOLI Vito
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dall'11 luglio 1979 al 25 luglio 1979
;
dal 29 ottobre 1980
)
PANDOLFI Filippo Maria
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 15 dicembre 1982
)
PINTO Domenico
(
MISTO-GRUPPO DIRITTI UMANI
)
(
dal 18 gennaio 1983
)
POSTAL Giorgio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 6 maggio 1980
)
PROIETTI Franco
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1979 al 20 settembre 1979
;
dal 25 settembre 1979
)
ROBALDO Vitale
(
REPUBBLICANO
)
(dal 28 giugno 1981 al 1° dicembre 1982
;
dal 28 dicembre 1982
)
ROCCELLA Francesco
(
PARTITO RADICALE
)
(dal 16 luglio 1981 al 14 dicembre 1982
;
dal 6 gennaio 1983
)
SACCONI Maurizio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1979 al 15 luglio 1981
; dal 28 giugno 1981 al 13 ottobre 1981
;
dal 13 ottobre 1981
)
SANGALLI Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1979
)
SARRI TRABUJO Milena
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1979
)
SPINI Valdo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 19 giugno 1980
)
STAITI DI CUDDIA DELLE CHIUSE Tomaso
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dall'11 luglio 1979
)
TOCCO Giuseppe
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1979 al 5 maggio 1980
;
dal 1° dicembre 1982
)
TREBBI ALOARDI Ivanne
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1979 al 25 settembre 1979
;
dal 3 ottobre 1980
)
VISCARDI Michele
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 12 marzo 1982
)