Sei in:
HomePage
\VII Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Giurì d'onore
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la VII legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
VII DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XI AGRICOLTURA E FORESTE
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
XIV COMMISSIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA
(numero dei componenti a fine legislatura: 44)
URSO Giacinto
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 27 luglio 1978
)
ABBIATI Dolores
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dal 27 luglio 1976 al 26 luglio 1978
;
dal 27 luglio 1978
)
GIOVANARDI Alfredo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dal 27 luglio 1976 al 26 luglio 1978
;
dal 27 luglio 1978
)
AGNELLI Susanna
(
REPUBBLICANO
)
(dal 27 luglio 1976 al 26 luglio 1978
;
dal 27 luglio 1978
)
FORNI Luciano
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 27 luglio 1976 al 26 luglio 1978
;
dal 27 luglio 1978
)
ANDREONI Giovanni
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
ARMELLA Angelo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
ARNONE Mario
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
BARBA Davide
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
BERLINGUER Giovanni
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
BISIGNANI Alfredo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
BRUSCA Antonino
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
BUBBICO Mauro
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
BURO Maria Luigia
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 30 novembre 1978
)
CARLONI ANDREUCCI Maria Teresa
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
CASAPIERI Carmen
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
CHIOVINI FACCHI Cecilia
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
CIRINO POMICINO Paolo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
CORA' Renato
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
D'AQUINO Saverio
(
COSTITUENTE DI DESTRA - DEMOCRAZIA NAZIONALE
)
D'AREZZO Bernardo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
DEL DUCA Antonio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
FRASCA Salvatore
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
GASCO Piero Luigi
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
GIOVAGNOLI SPOSETTI Angela
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
LUSSIGNOLI Francesco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
MARRAFFINI Alfredo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
MARTINI Maria Eletta
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
MILANO Vanda
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
MONTELEONE Saverio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 27 luglio 1978
)
MORINI Danilo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
NICOLAZZI Franco
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
ORSINI Bruno
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
PALOPOLI Fulvio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
POMPEI Ennio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
PRESUTTI Alberto
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
RAUTI Giuseppe
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dal 14 gennaio 1977
)
ROSINI Giacomo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 31 luglio 1976
)
SACCUCCI Sandro
(
MISTO
)
SANDOMENICO Egizio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
SAVINO Mauro
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
SEPPIA Mauro
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 7 giugno 1978
)
TESSARI Giangiacomo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
TIRABOSCHI Angelo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 21 marzo 1977
)