Sei in:
HomePage
\VI Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la VI legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XI AGRICOLTURA E FORESTE
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI
(numero dei componenti a fine legislatura: 55)
REGGIANI Alessandro
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(dal 18 settembre 1973 al 10 luglio 1974
;
dall'11 luglio 1974
)
BARCA Luciano
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1972 al 10 luglio 1974
;
dall'11 luglio 1974
)
MOLE' Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dall'11 luglio 1972 al 10 luglio 1974
;
dall'11 luglio 1974
)
BARTOLINI Mario Andrea
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dal 29 maggio 1974 al 10 luglio 1974
;
dall'11 luglio 1974
)
CORA' Renato
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dall'11 luglio 1972 al 10 luglio 1974
;
dall'11 luglio 1974
)
ALTISSIMO Renato
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
AMENDOLA Giorgio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
ANDERLINI Luigi Silvestro
(
MISTO
)
ARNAUD Gian Aldo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
BARBI Paolo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dall'11 luglio 1974
)
BASLINI Antonio
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dall'11 luglio 1972
)
BASSI Aldo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
BERNINI Bruno
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
BODRATO Guido
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
BORTOLANI Franco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 16 luglio 1975
)
CARENINI Egidio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
CATTANEI Francesco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
CICCARDINI Bartolomeo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
COLOMBO Vittorino
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 30 giugno 1972 al 1° aprile 1974
; dal 23 novembre 1974 al 16 luglio 1975
;
dal 16 luglio 1975
)
D'ALEMA Giuseppe
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
DELFINO Raffaele
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
DI VAGNO Giuseppe
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
( fino al 18 aprile 1974
;
dal 26 febbraio 1976
)
DONAT CATTIN Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
ERMINERO Enzo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 7 luglio 1973 al 14 marzo 1974
;
dal 1° aprile 1974
)
FABBRI Francesco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
GAMBOLATO Pietro
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
GARGANO Mario
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
GASTONE Eraldo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 4 dicembre 1973
)
GAVA Antonio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
GIOLITTI Antonio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
GUNNELLA Aristide
(
PARTITO REPUBBLICANO
)
(dal 12 luglio 1973 al 17 luglio 1973
;
dal 17 luglio 1973
)
ISGRO' Lorenzo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
LA MALFA Giorgio
(
PARTITO REPUBBLICANO
)
LA TORRE Pio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
LAMANNA Giovanni
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
LEONARDI Silvio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
LEZZI Pietro
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
MARIOTTI Luigi
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dal 7 luglio 1973 al 23 novembre 1974
;
dal 17 gennaio 1975
)
MASSARI Renato
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
MAZZOTTA Roberto
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
MENICACCI Stefano
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
MUSOTTO Giovanni
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
NATALI Lorenzo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 17 settembre 1973
)
ORLANDI Flavio
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1974
)
ORSINI Gianfranco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 29 gennaio 1973
)
PEGGIO Eugenio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
PIROLO Pietro
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
POSTAL Giorgio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 5 marzo 1976
)
PRINCIPE Francesco
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
PUCCI Ernesto
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 28 novembre 1974
)
RAUCCI Vincenzo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
TAMINI Mario
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
TARABINI Eugenio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
TESINI Giancarlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
TURCHI Luigi
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)