Sei in:
HomePage
\V Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Giurì d'onore
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la V legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
VII DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XI AGRICOLTURA E FORESTE
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE
(numero dei componenti a fine legislatura: 51)
CARIGLIA Antonio
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1968 al 20 gennaio 1970
; dal 21 gennaio 1970 al 25 gennaio 1972
;
dal 26 gennaio 1972
)
PAJETTA Giancarlo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dal 22 aprile 1971 al 25 gennaio 1972
;
dal 26 gennaio 1972
)
VEDOVATO Giuseppe
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dall'11 luglio 1968 al 20 gennaio 1970
; dal 21 gennaio 1970 al 25 gennaio 1972
;
dal 26 gennaio 1972
)
PISTILLO Michele
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dal 21 gennaio 1970 al 25 gennaio 1972
;
dal 26 gennaio 1972
)
STORCHI Ferdinando
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dall'11 luglio 1968 al 20 gennaio 1970
; dal 21 gennaio 1970 al 25 gennaio 1972
;
dal 26 gennaio 1972
)
ANDREOTTI Giulio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
BARTESAGHI Ugo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
BASSO Lelio
(
MISTO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
BERLINGUER Enrico
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
BERSANI Giovanni
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
BERTOLDI Luigi
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 1° dicembre 1970
)
CANTALUPO Roberto
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
CARDIA Umberto
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
CATTANI Venerio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dal 10 luglio 1968 al 14 dicembre 1968
;
dal 1° gennaio 1970
)
CORGHI Vincenzo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
COVELLI Alfredo
(
PARTITO DEMOCRATICO ITALIANO DI UNITA' MONARCHICA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
DE MARTINO Francesco
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 5 agosto 1969
)
DE MARZIO Ernesto
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
DI GIANNANTONIO Natalino
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 24 giugno 1968 al 27 marzo 1970
;
dal 4 luglio 1970
)
FERRI Mauro
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
FODERARO Salvatore
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
FORLANI Arnaldo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 10 luglio 1968 al 12 dicembre 1968
;
dal 23 aprile 1970
)
FRACANZANI Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 2 settembre 1969
)
GALLI Luigi Michele
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 2 settembre 1969
)
GALLUZZI Carlo Alberto
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
GONELLA Guido
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 2 settembre 1969
)
GRANELLI Luigi
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
IOTTI Nilde
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 2 settembre 1969
)
LA MALFA Ugo
(
REPUBBLICANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
LOMBARDI Riccardo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
LONGO Luigi
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
LUZZATTO Lucio Mario
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO DI UNITA' PROLETARIA
)
(
dal 15 luglio 1971
)
MACCIOCCHI Maria Antonietta
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
MALAGODI Giovanni Francesco
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
MARCHETTI Aristide
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
NATOLI Aldo
(
MISTO
)
(
dal 1° gennaio 1970
)
ORILIA Vittorio
(
MISTO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
ORLANDI Flavio
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dal 2 settembre 1969
)
PINTUS Mariano
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 2 settembre 1969
)
PITZALIS Giovanni Battista
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
ROMEO Nicola
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO
)
(
dal 1° gennaio 1970
)
RUMOR Mariano
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 10 luglio 1968 al 12 dicembre 1968
;
dal 6 agosto 1970
)
RUSSO Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 23 aprile 1970
)
SALVI Franco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 26 giugno 1968 al 3 giugno 1970
;
dal 6 agosto 1970
)
SANDRI Renato
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
SCALFARO Oscar Luigi
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 2 settembre 1969
)
SEDATI Giacomo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 23 aprile 1970
)
SERENI Emilio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 1° gennaio 1970
)
VECCHIETTI Tullio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO DI UNITA' PROLETARIA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
ZACCAGNINI Benigno
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
ZAGARI Mario
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)