Sei in:
HomePage
\IV Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la IV legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XI AGRICOLTURA E FORESTE
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
XIII COMMISSIONE LAVORO - ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE - COOPERAZIONE
(numero dei componenti a fine legislatura: 42)
ZANIBELLI Amos
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(dal 12 luglio 1963 al 20 gennaio 1965
; dal 21 gennaio 1965 al 10 gennaio 1967
;
dall'11 gennaio 1967
)
LAMA Luciano
(
COMUNISTA
)
(dal 12 luglio 1963 al 20 gennaio 1965
; dal 21 gennaio 1965 al 10 gennaio 1967
;
dall'11 gennaio 1967
)
SANTI Fernando
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI
)
(dal 12 luglio 1963 al 20 gennaio 1965
; dal 21 gennaio 1965 al 10 gennaio 1967
;
dall'11 gennaio 1967
)
NAPOLI Ugo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI
)
(dal 12 luglio 1963 al 20 gennaio 1965
; dal 21 gennaio 1965 al 10 gennaio 1967
;
dall'11 gennaio 1967
)
SULOTTO Egidio
(
COMUNISTA
)
(dal 12 luglio 1963 al 20 gennaio 1965
; dal 21 gennaio 1965 al 10 gennaio 1967
;
dall'11 gennaio 1967
)
ABENANTE Angelo
(
COMUNISTA
)
(
dal 21 gennaio 1965
)
ALINI Walter
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO DI UNITA' PROLETARIA
)
(
dall'11 gennaio 1967
)
ARMAROLI Silvano
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI
)
(
dal 1° luglio 1963
)
BIAGINI Ferruccio
(
COMUNISTA
)
(
dal 2 gennaio 1966
)
BIANCHI Fortunato
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
BORRA Carlo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
CASSANDRO Manlio Livio
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
CENGARLE Onorio
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
CETRULLO Aldo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI
)
(
dall'11 gennaio 1967
)
COCCO Maria
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
CRUCIANI Achille
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
DE MARZI Fernando
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
DEL CASTILLO Benedetto
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 21 gennaio 1965
)
FERIOLI Alberto
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
FIBBI Giulietta
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1963
)
FOA Vittorio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO DI UNITA' PROLETARIA
)
(
dal 1° luglio 1963
)
GITTI Salvatore Angelo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
GUERRINI Giorgio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI
)
(
dal 21 gennaio 1965
)
MAROTTA Vincenzo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
MAZZONI Guido
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1963
)
MOSCA Giovanni
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI
)
(
dal 21 gennaio 1965
)
NOVELLA Agostino
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1963
)
NUCCI Guglielmo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
PREARO Roberto
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 2 gennaio 1966
)
PUCCI Emilio
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 17 settembre 1963
)
PUCCI Ernesto
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
QUINTIERI Renato
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
ROBERTI Giovanni
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
ROSSINOVICH Gianfranco
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1963
)
RUSSO SPENA Raffaello
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
SABATINI Armando
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
SACCHI Giuseppe
(
COMUNISTA
)
(
dal 21 gennaio 1964
)
SCALIA Vito
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
STORTI Bruno
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)
TOGNONI Mauro
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1963
)
VENTUROLI Giuseppe
(
COMUNISTA
)
(
dal 1° luglio 1963
)
VERONESI Giuseppe
(
DEMOCRATICO CRISTIANO
)
(
dal 1° luglio 1963
)