HomePage\III Legislatura\Altre Pagine\
III Legislatura Sei in:

III Legislatura



PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
dal 18 giugno 1958 †al 15 maggio 1963
(Consistenza a fine legislatura: 19)


PRESIDENTI

SARAGAT†Giuseppe

ALTRI MEMBRI

AMADEI†Giuseppe†(dal 12 luglio 1960)
ANGRISANI†Luigi
ARIOSTO†Egidio
BERTINELLI†Virginio
BUCALOSSI†Pietro
CECCHERINI†Guido
FERRAROTTI†Francesco†(dall'8 marzo 1962)
LUPIS†Giuseppe
MARTONI†Anselmo
MATTEOTTI†Carlo
ORLANDI†Flavio
PRETI†Luigi
ROMANO†Bruno†(dal 30 settembre 1960)
ROMITA†Pier Luigi
ROSSI†Paolo
SECRETO†Guido
TREMELLONI†Roberto
VIZZINI†Casimiro