HomePage\III Legislatura\Composizione\Le Commissioni speciali
III Legislatura Sei in:

Le Commissioni speciali

COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE N. 1 E N.12
COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 11
COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN.60, 61 E 62
COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE LUCIFREDI ED ALTRI N.195: "NORME GENERALI SULL'AZIONE AMMINISTRATIVA"
COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1409: "INTERVENTI IN FAVORE DELL'ECONOMIA NAZIONALE"
COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE NN.82 E 945 E DELLA PROPOSTA DI INCHIESTA PARLAMENATRE N. 1797, CONCERNENTI LE ABITAZIONI DELLA GENTE RURALE
COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO E DELLE PROPOSTE DI LEGGE CONCERNENTI PROVVEDIMENTI PER LA CITTA' DI NAPOLI
COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO N. 2076, DELLE PROPOSTE DI LEGGE NN. 247, 248, 933, 1172, 1714, 1903 E DELLA PROPOSTA DI INCHIESTA PARLAMENTARE N. 582, CONCERNENTI LA TUTELA DELLA LIBERTA' DI CONCORRENZA
COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 3906



COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE LUCIFREDI ED ALTRI N.195: "NORME GENERALI SULL'AZIONE AMMINISTRATIVA"
(dal 16 ottobre 1958†al 15 maggio 1963)
(numero dei componenti a fine legislatura: 32)




RESTIVO† Francesco (DEMOCRATICO CRISTIANO)
(dal 7 dicembre 1960)


LUZZATTO† Lucio Mario (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
SECRETO† Guido (PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO)


CUTTITTA† Antonino (PARTITO DEMOCRATICO ITALIANO)
GUIDI† Alberto (COMUNISTA)


AMADEI† Leonetto (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
BISANTIS† Fausto (DEMOCRATICO CRISTIANO)
(dal 25 maggio 1959)
BOZZI† Aldo (LIBERALE)
BREGANZE† Uberto (DEMOCRATICO CRISTIANO)
CARCATERRA† Antonio (DEMOCRATICO CRISTIANO)
CAVERI† Severino (MISTO)
(dall'8 giugno 1961)
CONCAS† Franco (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
(dal 4 ottobre 1961)
COSSIGA† Francesco (DEMOCRATICO CRISTIANO)
DANTE† Antonino (DEMOCRATICO CRISTIANO)
FERRI† Mauro (PARTITO SOCIALISTA ITALIANO)
GUERRIERI† Emanuele (DEMOCRATICO CRISTIANO)
(dal 12 maggio 1960)
KUNTZE† Federico (COMUNISTA)
LUCIFREDI† Roberto (DEMOCRATICO CRISTIANO)
MAROTTA† Michele (DEMOCRATICO CRISTIANO)
MESSINETTI† Silvio (COMUNISTA)
MIGLIORI† Giovanni Battista (DEMOCRATICO CRISTIANO)
PICCOLI† Flaminio (DEMOCRATICO CRISTIANO)
(dal 25 maggio 1959)
PREZIOSI† Olindo (PARTITO DEMOCRATICO ITALIANO)
RAFFAELLI† Leonello (COMUNISTA)
RESTA† Raffaele (DEMOCRATICO CRISTIANO)
RUSSO SPENA† Raffaello (DEMOCRATICO CRISTIANO)
SFORZA† Leonardantonio (COMUNISTA)
SILVESTRI† Renzo (COMUNISTA)
SORGI† Tommaso (DEMOCRATICO CRISTIANO)
(dal 6 dicembre 1960)
TRIPODI† Antonino (MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO)
ZOBOLI† Antonio (COMUNISTA)