HomePage\I Legislatura\Altre Pagine\Gruppi
I Legislatura Sei in:

I Legislatura



PARTITO NAZIONALE MONARCHICO
(Consistenza a fine legislatura: 16)


PRESIDENTI

COVELLI†Alfredo

VICEPRESIDENTI

COPPA†Ezio†(dal 10 maggio 1948†all'8 luglio 1949;†dal 13 febbraio 1953)
LEONE-MARCHESANO†Tommaso†(dal 10 maggio 1948†al 3 luglio 1951;†dal 20 dicembre 1952)

SEGRETARI

D'AMORE†Emilio

ALTRI MEMBRI

ALLIATA DI MONTEREALE†Giovanni Francesco†(dal 10 maggio 1948†al 10 luglio 1951;†dal 13 febbraio 1953)
BARATTOLO†Filippo
BASILE†Giuseppe
BONINO†Uberto†(dal 10 luglio 1951)
CARAMIA†Agilulfo†(dal 2 agosto 1951)
CICERONE Vincenzo†(dal 10 maggio 1948†al 10 giugno 1948)
CONSIGLIO Alberto†(dal 10 maggio 1948†al 12 ottobre 1949;†dall'8 luglio 1950†al 15 febbraio 1952)
CUTTITTA†Antonino
DI FAUSTO†Florestano†(dall'11 marzo 1952)
FIORENTINO†Gaetano
GIANNINI†Olga†(dal 13 luglio 1951)
GRECO Paolo†(dal 10 maggio 1948†al 27 maggio 1949)
LENZA†Alberigo
RICCIARDI Mario†(dal 10 maggio 1948†all'8 marzo 1952)
SAIJA Francesco†(dal 10 maggio 1948†al 3 febbraio 1950)
SCIAUDONE†Francesco
TRULLI†Martino†(dal 17 luglio 1951)