Sei in:
HomePage
\I Legislatura\Altre Pagine\Gruppi
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I Gruppi parlamentari
Le Commissioni permanenti
Le Commissioni speciali
Le Giunte
Le Commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Giurì d'onore
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la I legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Sommari Assemblea e Bollettino Commissioni
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Ordine del giorno dell'Assemblea
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
COMUNISTA
(Consistenza a fine legislatura: 126)
PRESIDENTI
TOGLIATTI Palmiro
VICEPRESIDENTI
GULLO Fausto
MEMBRI DEL CONSIGLIO DIRETTIVO
AMENDOLA Giorgio
CIUFOLI Domenico
LACONI Renzo
LONGO Luigi
PAJETTA Giancarlo
ROSSI Maria Maddalena
ALTRI MEMBRI
ALICATA Mario
AMENDOLA Pietro
AMICONI Ferdinando
ANGELUCCI Mario
ASSENNATO Mario
AUDISIO Walter
BAGLIONI Torquato
BALDASSARI Gino
BARBIERI Orazio
BARONTINI Anelito
BELLUCCI Raffaello
BELTRAME Gino
BERGAMONTI Giacomo
(
dal 1° giugno 1948 al 17 marzo 1952
)
BERNIERI Antonio
BERTI Giuseppe Fu Angelo
BETTIOL Francesco Giorgio
BIANCO Michele
BIGIANDI Priamo
BOLDRINI Arrigo
BORELLINI Gina
BORIONI Virginio
BOTTONELLI Giovanni
BRUNO Giovanni
(
dal 1° giugno 1948 al 9 aprile 1952
)
BUZZELLI Aldo
CALANDRONE Giacomo
CALASSO Giuseppe Sebastiano
CAPALOZZA Enzo
CAVALLARI Vincenzo
CAVALLOTTI Alberto Mario
CAVAZZINI Severino
CERRETI Giulio
CHINI COCCOLI Irene
CINCIARI RODANO Maria Lisa
CLOCCHIATTI Amerigo
COPPI Ilia
CORBI Bruno
CREMASCHI Olindo
CUCCHI Aldo
(
dal 1° giugno 1948 al 7 febbraio 1951
)
D'AGOSTINO Angelo
DAL POZZO Pietro
DAMI Cesare
D'AMICO Michele
DE FILPO Luigi
(
dal 1° giugno 1948 al 10 marzo 1949
)
DI DONATO Antonio
DI MAURO Luigi
DI VITTORIO Giuseppe
DIAZ Laura
EMANUELLI Domenico
(
dal 1° giugno 1948 all'8 settembre 1950
)
FAILLA Virgilio
FARINI Carlo
FITTAIOLI Luciana
(
dal 3 ottobre 1952
)
FLOREANINI DELLA PORTA Gisella
GALLICO SPANO Nadia
GALLO Elisabetta
GIOLITTI Antonio
GRASSI Luigi
GRIFONE Pietro
GRILLI Giovanni
IMPERIALE Giuseppe
INGRAO Pietro
INVERNIZZI Gabriele
INVERNIZZI Gaetano
IOTTI Nilde
JACOPONI Natale Vasco
LA MARCA Salvatore
LA ROCCA Vincenzo
LATORRE Giuseppe
(
dal 1° giugno 1948 al 24 maggio 1952
)
LOMBARDI Carlo
LOZZA Stellio
MAGLIETTA Clemente
MAGNANI Valdo
(
dal 1° giugno 1948 al 7 febbraio 1951
)
MANIERA Aristodemo
MARABINI Andrea
MARCELLINO COLOMBI Nella
MARCHESI Concetto
MARTINI FANOLI Gina
MARTUSCELLI Guido
MARZI Domenico
MASSOLA Umberto
MESSINETTI Silvio
MICELI Gennaro
MINELLA MOLINARI Angiola
MONTAGNANA Mario
MONTANARI Silvano
MONTELATICI Giulio
MORANINO Francesco
NATALI Ada
NATOLI Aldo
NATTA Alessandro
NICOLETTO Italo
NOCE LONGO Teresa
NOVELLA Agostino
OLIVERO Carlo
ORTONA Silvio
PAJETTA Giuliano
PELOSI Filippo
PESENTI Antonio
PESSI Secondo
PINO Antonino
POLANO Luigi
POLLASTRINI Elettra
PRATOLONGO Giordano
(
dal 1° giugno 1948 al 12 settembre 1951
)
RAVERA Camilla
RE Giuseppina
(
dal 1° giugno 1948 al 29 settembre 1948
)
REALI Pietro
RICCI Giuseppe
RICCI Mario
ROASIO Antonio
SACCENTI Dino
SACCHETTI Walter
SALA Michele
SANNICOLO' Umberto
SCAPPINI Remo
SCARPA Sergio
SCOTTI Francesco
SEMERARO Santo
SERBANDINI Giovanni
SILIPO Luigi
(
dal 1° giugno 1948 al 13 febbraio 1953
)
SPALLONE Giulio
STUANI Achille
SURACI Paolo
TAROZZI Leonildo
TORRETTA Federico
TURCHI Giulio
VECCHIO VAIA Stella
VENEGONI Carlo
VIVIANI Luciana
WALTER Riccardo