Sei in:
HomePage
\XI Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Governi durante la XI legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Sommari dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici audizioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II GIUSTIZIA
III ESTERI
IV DIFESA
V BILANCIO E TESORO
VI FINANZE
VII ISTRUZIONE
VIII LAVORI PUBBLICI
IX TRASPORTI
X ATTIVITA' PRODUTTIVE
XI LAVORO
XII AFFARI SOCIALI
XIII AGRICOLTURA
IV COMMISSIONE (DIFESA)
(numero dei componenti a fine legislatura: 49)
SAVIO Gastone
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 17 giugno 1992
)
GASPAROTTO Isaia
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
(
dal 17 giugno 1992
)
PAPPALARDO Antonio
(
MISTO
)
(dal 17 giugno 1992 al 6 maggio 1993
;
dal 10 giugno 1993
)
CRESCO Angelo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 17 giugno 1992
)
DORIGO Martino
(
RIFONDAZIONE COMUNISTA
)
(
dal 17 giugno 1992
)
ABBATANGELO Massimo
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
AGRUSTI Michelangelo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
( fino al 28 giugno 1992
; dal 30 giugno 1992 al 28 aprile 1993
;
dal 6 maggio 1993
)
AZZOLINI Luciano
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 28 giugno 1992
)
BACCIARDI Giovanni
(
RIFONDAZIONE COMUNISTA
)
BAMPO Paolo
(
LEGA NORD
)
BERTEZZOLO Paolo
(
MOVIMENTO PER LA DEMOCRAZIA: LA RETE
)
BISAGNO Tommaso
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
( fino al 28 giugno 1992
;
dal 19 maggio 1993
)
BUFFONI Andrea
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
CACCIA Paolo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
CAROLI Giuseppe
(
CENTRO CRISTIANO DEMOCRATICO
)
CASINI Pier Ferdinando
(
CENTRO CRISTIANO DEMOCRATICO
)
CASULA Emidio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
CERVETTI Giovanni
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
CICCIOMESSERE Roberto
(
FEDERALISTA EUROPEO
)
D'ALIA Salvatore
(
CENTRO CRISTIANO DEMOCRATICO
)
DALLA CHIESA CURTI Maria Simona
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
DE CAROLIS Stelio
(
REPUBBLICANO
)
(
dal 29 settembre 1993
)
DEMITRY Giuseppe
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
FOLENA Pietro
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
FRAGASSI Riccardo
(
LEGA NORD
)
GORGONI Gaetano
(
REPUBBLICANO
)
INGRAO Chiara
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
LO PORTO Guido
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
LOIERO Agazio
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
MADAUDO Dino
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dal 25 ottobre 1993
)
MARRI Germano
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
MASTELLA Mario Clemente
(
CENTRO CRISTIANO DEMOCRATICO
)
MELELEO Salvatore
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
METRI Corrado
(
LEGA NORD
)
MOMBELLI Luigi
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
NENNA D'ANTONIO Anna
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 19 maggio 1993
)
PILLITTERI Gianpaolo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 12 novembre 1992
)
POLLI Mauro
(
LEGA NORD
)
POTI' Damiano
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
PUJIA Carmelo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 28 giugno 1992
)
ROMITA Pier Luigi
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
RUSSO SPENA Giovanni
(
RIFONDAZIONE COMUNISTA
)
SALVOLDI Giancarlo
(
VERDI
)
(
dal 21 gennaio 1994
)
SILVESTRI Giuliano
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
SOSPIRI Nino
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
TASSONE Mario
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
VIOLANTE Luciano
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
(
dal 10 novembre 1993
)
ZANONE Valerio
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
ZOPPI Pietro
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)