Sei in:
HomePage
\XI Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Governi durante la XI legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Sommari dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici audizioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II GIUSTIZIA
III ESTERI
IV DIFESA
V BILANCIO E TESORO
VI FINANZE
VII ISTRUZIONE
VIII LAVORI PUBBLICI
IX TRASPORTI
X ATTIVITA' PRODUTTIVE
XI LAVORO
XII AFFARI SOCIALI
XIII AGRICOLTURA
XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
(numero dei componenti a fine legislatura: 48)
BRUNI Francesco
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 17 giugno 1992
)
FERRARI Marte
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 27 maggio 1993
)
NARDONE Carmine
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
(
dal 17 giugno 1992
)
MANTI Leone
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 17 giugno 1992
)
TATTARINI Flavio
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
(
dal 17 giugno 1992
)
ABATERUSSO Ernesto
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
(
dal 10 giugno 1992
)
AGOSTINACCHIO Paolo
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dal 10 giugno 1992
)
ALBERTINI Giuseppe
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 10 giugno 1992
)
ANGHINONI Uber
(
LEGA NORD
)
(
dal 10 giugno 1992
)
BARZANTI Nedo
(
RIFONDAZIONE COMUNISTA
)
(
dal 10 giugno 1992
)
BERNI Stefano
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 10 giugno 1992
)
BIANCO Gerardo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 10 giugno 1992
)
CARADONNA Giulio
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dal 10 giugno 1992
)
CARLI Luca
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 10 giugno 1992
)
CARTA Giorgio
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dal 18 gennaio 1993
)
COMINO Domenico
(
LEGA NORD
)
(
dal 10 giugno 1992
)
CONCA Giorgio
(
LEGA NORD
)
(
dal 10 giugno 1992
)
CORTESE Michele
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 6 ottobre 1993
)
D'ANDREAMATTEO Piergiuseppe
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 19 maggio 1993
)
DI GIUSEPPE Cosimo Damiano
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 10 giugno 1992
)
DIGLIO Pasquale
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 10 giugno 1992
)
EBNER Michl
(
MISTO
)
(
dal 10 giugno 1992
)
FELISSARI Lino
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
(
dal 10 giugno 1992
)
FERRARI Francesco
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 10 giugno 1992
)
FERRAUTO Romano
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(dal 18 gennaio 1993 al 28 aprile 1993
;
dal 6 maggio 1993
)
GIOVANARDI Carlo
(
CENTRO CRISTIANO DEMOCRATICO
)
(
dal 10 giugno 1992
)
GORACCI Orfeo
(
RIFONDAZIONE COMUNISTA
)
(
dal 10 giugno 1992
)
LEONE Giuseppe
(
CENTRO CRISTIANO DEMOCRATICO
)
(
dal 15 novembre 1993
)
MAGISTRONI Silvio
(
MISTO
)
(
dal 10 giugno 1992
)
MAMMI' Oscar
(
REPUBBLICANO
)
(
dal 25 novembre 1993
)
MASSARI Renato
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 10 giugno 1992
)
MELILLO Savino
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 17 giugno 1992
)
MICHELI Filippo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 18 gennaio 1993
)
MONTECCHI Elena
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
(
dal 10 giugno 1992
)
OLIVERIO Gerardo
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
(
dal 10 giugno 1992
)
ORGIANA Benito
(
REPUBBLICANO
)
(
dal 10 giugno 1992
)
PATARINO Carmine Santo
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dal 10 giugno 1992
)
PERRONE Vincenzo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 10 giugno 1992
)
POLVERARI Pierluigi
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dal 30 giugno 1992 al 13 ottobre 1992
; dal 3 novembre 1992 al 28 aprile 1993
;
dal 6 maggio 1993
)
PRATESI Fulco
(
VERDI
)
(
dal 10 giugno 1992
)
PRINCIPE Sandro
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 28 giugno 1992
)
SIGNORILE Claudio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 20 settembre 1993
)
STANISCIA Angelo
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
(
dal 17 giugno 1992
)
TORCHIO Giuseppe
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 10 giugno 1992
)
TUFFI Paolo
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 30 settembre 1993
)
URSO Salvatore
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 10 giugno 1992
)
VISANI Davide
(
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA
)
(
dal 10 giugno 1992
)
ZAMBON Bruno
(
DEMOCRATICO CRISTIANO - PARTITO POPOLARE ITALIANO
)
(
dal 10 giugno 1992
)