Sei in:
HomePage
\XI Legislatura\Altre Pagine\Gruppi
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Governi durante la XI legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Sommari dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici audizioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
Gruppi
LEGA NORD
dal 30 aprile 1992 al 14 aprile 1994
(Consistenza a fine legislatura: 50)
PRESIDENTI
MARONI Roberto
(
dall'8 luglio 1993
)
VICEPRESIDENTI
AIMONE PRINA Stefano
(
dal 23 luglio 1993
)
DOSI Fabio
MICHIELON Mauro
(
dal 23 luglio 1993
)
PETRINI Pierluigi
(
dal 23 luglio 1993
)
SEGRETARIO AMMINISTRATIVO
BALOCCHI Maurizio
(
dal 23 luglio 1993
)
MEMBRI DEL CONSIGLIO DIRETTIVO
BALOCCHI Maurizio
BONATO Mauro
(
dal 1° giugno 1992
)
CASTELLANETA Sergio
(
dal 1° giugno 1992
)
FARASSINO Giuseppe
(
dal 1° giugno 1992
)
FRAGASSI Riccardo
(
dal 1° giugno 1992
)
LAZZATI Marcello
(
dal 1° giugno 1992
)
METRI Corrado
(
dal 1° giugno 1992
)
NEGRI Luigi
(
dal 1° giugno 1992
)
VISENTIN Roberto
(
dal 1° giugno 1992
)
ROSSI Luigi
(
dal 23 luglio 1993
)
ALTRI MEMBRI
ANGHINONI Uber
ARRIGHINI Giulio
ASQUINI Roberto
BAMPO Paolo
BERTOTTI Elisabetta
BORGHEZIO Mario
BOSSI Umberto
BRAMBILLA Giorgio
CALDEROLI Roberto
CASTELLAZZI Elisabetta
(
dal 14 settembre 1993
)
CASTELLI Roberto
COMINO Domenico
CONCA Giorgio
FLEGO Enzo
FORMENTI Francesco
GNUTTI Vito
LATRONICO Fede
LEONI ORSENIGO Luca
MAGNABOSCO Antonio
MAGRI Antonio
MANCINI Gianmarco
MATTEJA Bruno
MAZZETTO Mariella
MEO ZILIO Giovanni
ONGARO Giovanni
OSTINELLI Gabriele
PADOVAN Fabio
PERABONI Corrado Arturo
PIVETTI Irene
POLLI Mauro
PROVERA Fiorello
ROCCHETTA Franco
ROSSI Oreste
SARTORI Marco Fabio
TERZI Silvestri