Sei in:
HomePage
\X Legislatura\Altre Pagine\Gruppi
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Giurì d'onore
I Governi durante la X legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici audizioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
Gruppi
DEMOCRATICO CRISTIANO
dal 9 luglio 1987 al 22 aprile 1992
(Consistenza a fine legislatura: 234)
PRESIDENTI
GAVA Antonio
(
dal 30 ottobre 1990
)
VICEPRESIDENTI
AUGELLO Giacomo
(
dal 10 giugno 1988
)
CARRUS Giovanni
(
dal 31 ottobre 1990
)
GITTI Tarcisio
(
dal 22 luglio 1989
)
NENNA D'ANTONIO Anna
(
dal 31 ottobre 1990
)
ZANIBONI Antonino
(
dal 19 ottobre 1987
)
ALTRI MEMBRI
ABBATE Fabrizio
(
dal 4 dicembre 1991
)
ABETE Giancarlo
(
dal 20 giugno 1991
)
AGRUSTI Michelangelo
AIARDI Alberto
ALESSI Alberto
AMALFITANO Domenico
ANDREOLI Giuseppe
ANDREONI Giovanni
ANGELINI Piero
ANSELMI Tina
ANTONUCCI Bruno
ARMELLIN Lino
ARTESE Vitale
ASTONE Giuseppe
ASTORI Gianfranco
AZZOLINI Luciano
BALESTRACCI Nello
BALZARDI Piero Angelo
(
dal 26 settembre 1991
)
BARUFFI Luigi
BATTAGLIA Pietro
BERTOLI Danilo
BIAFORA Pasqualino
BIANCHI Fortunato
(
dal 12 settembre 1987
)
BIANCHINI Giovanni Carlo
BIANCO Gerardo
BIASCI Mario
BINETTI Vincenzo
BISAGNO Tommaso
BODRATO Guido
BONFERRONI Franco
BONSIGNORE Vito
BORRA Giancarlo
BORRI Andrea
BORRUSO Andrea
BORTOLAMI Benito Mario
BORTOLANI Franco
BOTTA Giuseppe
BROCCA Beniamino
BRUNETTO Arnaldo
BRUNI Francesco
BUONOCORE Vincenzo
CACCIA Paolo
CAFARELLI Francesco
CAMPAGNOLI Mario
CARDINALE Salvatore
CARELLI Rodolfo
CAROLI Giuseppe
(
dal 21 marzo 1991
)
CARRARA Andreino
(
dal 15 marzo 1990
)
CASATI Francesco
CASINI Carlo
CASINI Pier Ferdinando
CASTAGNETTI Pierluigi
CASTRUCCI Siro
(
dal 1° giugno 1988
)
CHIRIANO Rosario
CIAFFI Adriano
CICCARDINI Bartolomeo
CILIBERTI Franco
CIMMINO Tancredi
CIOCCI Carlo Alberto
CIRINO POMICINO Paolo
COBELLIS Giovanni
COLOMBO Emilio
COLONI Sergio
CORSI Umberto
COSTA Silvia
CRESCENZI Ugo
CRISTOFORI Nino
CURSI Cesare
D'ACQUISTO Mario
D'AIMMO Florindo
DAL CASTELLO Mario
D'ALIA Salvatore
D'ANGELO Guido
DARIDA Clelio
DE MITA Ciriaco
DEGENNARO Giuseppe
DEL MESE Paolo
DELFINO Teresio
(
dal 4 marzo 1992
)
D'ONOFRIO Francesco
(
dal 26 luglio 1990
)
DRAGO Antonino
DUCE Alessandro
FARACE Luigi
FARAGUTI Luciano
FAUSTI Franco
FERRARI Bruno
FERRARI Wilmo
FIORI Publio
FORLANI Arnaldo
FORMIGONI Roberto
FORNASARI Giuseppe
FOSCHI Franco
FOTI Luigi
FRACANZANI Carlo
FRASSON Mario
FRONZA CREPAZ Lucia
FUMAGALLI CARULLI Ombretta
GALLI Giancarlo
GARAVAGLIA Mariapia
GARGANI Giuseppe
GASPARI Remo
GEI Giovanni
GELPI Luciano
GORIA Giovanni
GOTTARDO Settimo
GREGORELLI Aldo
(
dal 21 dicembre 1988
)
GRILLO Luigi
GRIPPO Ugo
GUARINO Giuseppe
LA PENNA Girolamo
LAMORTE Pasquale
LATTANZIO Vito
LATTERI Ferdinando
LECCISI Pino
LEGA Silvio
LEONE Giuseppe
LIA Antonio
LOBIANCO Arcangelo
LOIERO Agazio
LOMBARDO Antonino
(
dal 21 settembre 1989
)
LUCCHESI Pino
LUSETTI Renzo
MALVESTIO Piergiovanni
MANCINI Vincenzo
MANFREDI Manfredo
MANNINO Calogero
MARTINAZZOLI Mino
MARTINI Maria Eletta
MARTUSCELLI Paolo
MASTELLA Mario Clemente
MATARRESE Antonio
MATTARELLA Sergio
MATULLI Giuseppe
MAZZUCONI Daniela
MELELEO Salvatore
(
dal 9 luglio 1987 al 21 marzo 1991
;
dal 21 marzo 1991
)
MENSORIO Carmine
MENSURATI Elio
MERLONI Francesco
MEROLLI Carlo
MICHELI Filippo
MICHELINI Alberto
MISASI Riccardo
MONACI Alberto
MONGIELLO Giovanni
NAPOLI Vito
NICOTRA Benedetto Vincenzo
NUCCI MAURO Anna Maria
ORSENIGO Dante Oreste
ORSINI Bruno
ORSINI Gianfranco
PACIULLO Giovanni
(
dal 12 dicembre 1991
)
PAGANELLI Ettore
PATRIA Renzo
PELLIZZARI Gianmario
PERANI Mario
PERRONE Antonino
PICCIRILLO Giovanni
(
dal 18 gennaio 1989
)
PICCOLI Flaminio
PIREDDA Matteo
PISANU Beppe
PISICCHIO Pino
PORTATADINO Costante
PUJIA Carmelo
PUMILIA Calogero
RABINO Giovanni Battista
RADI Luciano
RAVASIO Renato
REBULLA Luciano
RICCI Franco
RICCIUTI Romeo
RIGGIO Vito
RIGHI Luciano
RINALDI Luigi
RIVERA Giovanni
ROCELLI Gianfranco
ROGNONI Virginio
ROJCH Angelino
ROSINI Giacomo
ROSSI Alberto
ROSSI DI MONTELERA Luigi
RUBBI Emilio
RUSSO Ferdinando
RUSSO Giuseppe
(
dal 3 luglio 1991
)
RUSSO Raffaele
RUSSO Vincenzo
SANESE Nicola
SANGALLI Carlo
SANTONASTASO Giuseppe
SANTUZ Giorgio
SANZA Angelo Maria
SAPIENZA Orazio
SARETTA Giuseppe
SAVIO Gastone
SBARDELLA Vittorio
SCALFARO Oscar Luigi
SCARLATO Guglielmo
SCOTTI Vincenzo
SEGNI Mariotto
SENALDI Carlo
SERRA Giuseppe
(
dal 19 giugno 1990
)
SILVESTRI Giuliano
SINESIO Giuseppe
SODDU Pietro
SORICE Vincenzo
SPINA Francesco
(
dal 14 marzo 1991
)
STEGAGNINI Bruno
TANCREDI Antonio
TARABINI Eugenio
TASSONE Mario
TEALDI Giovanna
TESINI Giancarlo
TORCHIO Giuseppe
TRAVAGLINI Giovanni
URSO Salvatore
USELLINI Mario
VAIRO Gaetano
VECCHIARELLI Bruno
VISCARDI Michele
VITI Vincenzo
VITO Alfredo
VOLPONI Alberto
ZAMBERLETTI Giuseppe
ZAMBON Bruno
ZAMPIERI Amedeo
ZARRO Giovanni
ZOLLA Michele
ZOPPI Pietro
ZOSO Giuliano
ZUECH Giuseppe