Sei in:
HomePage
\IX Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la IX legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici audizioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
VII DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XI AGRICOLTURA E FORESTE
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
XII COMMISSIONE (INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO)
(numero dei componenti a fine legislatura: 48)
VISCARDI Michele
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 9 ottobre 1986
)
COLZI Ottaviano
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dall'11 agosto 1983 al 24 settembre 1985
;
dal 26 settembre 1985
)
PROVANTINI Alberto
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 26 settembre 1985
)
GRADUATA Michele
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dall'11 agosto 1983 al 24 settembre 1985
;
dal 26 settembre 1985
)
ORSENIGO Dante Oreste
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 26 settembre 1985
)
ABBATANGELO Massimo
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dal 15 febbraio 1985
)
ABETE Giancarlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 27 gennaio 1984
)
ALASIA Giovanni
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
BIANCHINI Giovanni Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 4 agosto 1983 al 26 marzo 1984
;
dal 15 aprile 1984
)
BORGHINI Gianfrancesco
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
BRICCOLA Italo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
CARDINALE Emanuele
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
CERRINA FERONI Gianluca
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
CHERCHI Salvatore
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
CITARISTI Severino
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
CORTI Bruno
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
CRESCO Angelo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 9 luglio 1985
)
DONAZZON Renato
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
DUJANY Cesare
(
UNIONE VALDOSTANA -DEMOCRATICI POPOLARI -UVP
)
(
dall'11 dicembre 1984
)
FAUSTI Franco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
FERRARI Giorgio
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 13 marzo 1986
)
FIORET Mario
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 1° agosto 1986
)
GIOVANNINI Elio
(
SINISTRA INDIPENDENTE
)
GRASSUCCI Lelio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
GUERRINI Paolo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 25 settembre 1985
)
MARTINAT Ugo
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
MARZO Biagio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 6 febbraio 1985
)
MASSARI Renato
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
MERLONI Francesco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
NAPOLI Vito
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
NUCARA Francesco
(
REPUBBLICANO
)
ORSINI Bruno
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 1° agosto 1986
)
PARIGI Gastone
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dal 7 agosto 1986
)
PELLICANO' Gerolamo
(
REPUBBLICANO
)
RICOTTI Federico
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 25 settembre 1985
)
RIGHI Luciano
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 27 gennaio 1984 al 24 settembre 1985
;
dal 2 ottobre 1985
)
ROCCHI Rolando
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
( fino al 24 settembre 1985
;
dal 3 dicembre 1986
)
SACCONI Maurizio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
SALATIELLO Giovanni
(
SINISTRA INDIPENDENTE
)
SALERNO Gabriele
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 9 luglio 1985
)
SANGALLI Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
SASTRO Edmondo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
SERAFINI Massimo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
SIGNORILE Claudio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 9 luglio 1985
)
TAMINO Gianni
(
DEMOCRAZIA PROLETARIA
)
TEDESCHI Nadir
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 25 settembre 1985
)
TESSARI Alessandro
(
PARTITO RADICALE
)
(
dal 7 ottobre 1986
)
ZOSO Giuliano
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)