Sei in:
HomePage
\IX Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la IX legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici audizioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
VII DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XI AGRICOLTURA E FORESTE
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
(numero dei componenti a fine legislatura: 45)
RIZ Roland
(
SUDTIROLEN VOLKSPARTEI
)
(dal 10 agosto 1983 al 24 settembre 1985
;
dal 25 settembre 1985
)
TESTA Antonio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dal 10 agosto 1983 al 24 settembre 1985
;
dal 25 settembre 1985
)
VIOLANTE Luciano
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dal 10 agosto 1983 al 24 settembre 1985
;
dal 25 settembre 1985
)
LANFRANCHI CORDIOLI Valentina
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dal 10 agosto 1983 al 24 settembre 1985
;
dal 25 settembre 1985
)
NICOTRA Benedetto Vincenzo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 10 agosto 1983 al 24 settembre 1985
;
dal 25 settembre 1985
)
ALAGNA Egidio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
BERSELLI Filippo
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dal 9 ottobre 1986
)
BIONDI Alfredo
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
BOCHICCHIO SCHELOTTO Giovanna
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
BONFIGLIO Angelo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
BOTTARI Angela Maria
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
CARPINO Antonio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 1° agosto 1986
)
CASINI Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
CIFARELLI Michele
(
REPUBBLICANO
)
CORLEONE Franco
(
PARTITO RADICALE
)
(
dal 17 giugno 1986
)
DARIDA Clelio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
DE GREGORIO Antonio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 21 giugno 1985
)
DEGENNARO Giuseppe
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 25 settembre 1985
)
DEL MESE Paolo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 1° agosto 1986
)
DEL PENNINO Antonio
(
REPUBBLICANO
)
DRAGO Antonino
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 25 settembre 1985
)
FELISETTI Luigi Dino
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
FRACCHIA Bruno
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
GARGANI Giuseppe
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
GITTI Tarcisio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 3 maggio 1984 al 25 settembre 1985
;
dal 1° agosto 1986
)
GRANATI CARUSO Maria Teresa
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
GULLOTTI Antonino
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
LA RUSSA Vincenzo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 27 gennaio 1984
)
MACIS Francesco
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
MANNUZZU Salvatore
(
SINISTRA INDIPENDENTE
)
OCCHETTO Achille
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 25 settembre 1985
)
ONORATO Pierluigi
(
SINISTRA INDIPENDENTE
)
PASQUALIN Valentino
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
PEDRAZZI CIPOLLA Anna Maria
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
PONTELLO Claudio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
REGGIANI Alessandro
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
RIZZO Aldo
(
SINISTRA INDIPENDENTE
)
ROGNONI Virginio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 1° agosto 1986
)
ROMANO Domenico
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
RUSSO Franco
(
DEMOCRAZIA PROLETARIA
)
(
dal 29 settembre 1983
)
RUSSO Raffaele
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
SCALFARO Oscar Luigi
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
SCARLATO Guglielmo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
TRABACCHI Felice
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
TRANTINO Enzo
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)