Sei in:
HomePage
\IX Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la IX legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici audizioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
VII DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XI AGRICOLTURA E FORESTE
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE)
(numero dei componenti a fine legislatura: 48)
LA MALFA Giorgio
(
REPUBBLICANO
)
(dal 10 agosto 1983 al 24 settembre 1985
;
dal 2 ottobre 1985
)
BONALUMI Gilberto
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 10 agosto 1983 al 24 settembre 1985
;
dal 2 ottobre 1985
)
PAJETTA Giancarlo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dal 10 agosto 1983 al 24 settembre 1985
;
dal 2 ottobre 1985
)
CANULLO Leo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dal 10 agosto 1983 al 24 settembre 1985
;
dal 2 ottobre 1985
)
SILVESTRI Giuliano
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 10 agosto 1983 al 24 settembre 1985
;
dal 2 ottobre 1985
)
ALMIRANTE Giorgio
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
ANDREATTA Beniamino
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 9 agosto 1983 al 1° agosto 1986
;
dal 27 gennaio 1984
)
ANDREOTTI Giulio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
ARMATO Baldassare
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
BIANCO Gerardo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
BIASINI Oddo
(
REPUBBLICANO
)
BONINO Emma
(
PARTITO RADICALE
)
(
dall'11 dicembre 1986
)
BUBBICO Mauro
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 25 settembre 1985
)
CATTANEI Francesco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
COLOMBO Emilio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
CORVISIERI Silverio
(
MISTO
)
(
dal 25 settembre 1985
)
CRAXI Bettino
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
CRIPPA Giuseppe
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
CRUCIANELLI Famiano
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 19 settembre 1984
)
DE MICHELIS Gianni
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
DE MITA Ciriaco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
FORLANI Arnaldo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
FRACANZANI Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 27 gennaio 1984
)
GABBUGGIANI Elio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
GANGI Giorgio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
GIADRESCO Giovanni
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
GORLA Massimo
(
DEMOCRAZIA PROLETARIA
)
GUNNELLA Aristide
(
REPUBBLICANO
)
INTINI Ugo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
LAGORIO Lelio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 28 novembre 1986
)
LONGO Pietro
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
( fino al 12 ottobre 1984
;
dal 6 novembre 1984
)
MALFATTI Franco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
MARTELLI Claudio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
MARTINAZZOLI Mino
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 1° agosto 1986
)
MASINA Ettore
(
SINISTRA INDIPENDENTE
)
NAPOLITANO Giorgio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 17 ottobre 1986
)
NATTA Alessandro
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 27 settembre 1984
)
PETRUCCIOLI Claudio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
PICCOLI Flaminio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
PORTATADINO Costante
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 4 agosto 1983 al 1° agosto 1986
; dal 17 ottobre 1984 al 25 settembre 1985
;
dal 25 settembre 1985
)
RAUTI Giuseppe
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dal 20 settembre 1984
)
RUBBI Antonio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
SANDIROCCO Luigi
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
SANLORENZO Bernardo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
SARTI Adolfo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 4 agosto 1983 al 27 gennaio 1984
;
dal 1° ottobre 1986
)
TREBBI ALOARDI Ivanne
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
TREMAGLIA Mirko
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
ZANONE Valerio
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)