PASSIGLI Stefano

Proclamato il 16 aprile 1992
Termine del mandato:á 14 aprile 1994

ATTIVITA' DI DEPUTATO
Interventi su progetti di legge in Commissione

VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)

VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)

LEGISLATIVA


Concessione di un contributo di lire tre miliardi per l'anno 1993 all'universitÓ di Pisa, mediante emissione di monete celebrative del 650░ anniversario della fondazione dell'Ateneo (A.C. 2191 e del progetto abbinato 1063);
(Relatore : 16-9-1993 pag. 78 - 18-5-1993 pagg. 39, 40)



Interventi in favore del cinema (A.C. 1926 e del progetto abbinato 1348);
(5-10-1993 pagg. 129, 130, 139, 140, 142 - 6-10-1993 pag. 182)



Ordinamento degli studi di educazione fisica, motoria e dello sport presso le universitÓ. Norme transitorie sugli istituti superiori di educazione fisica(ISEF) (S. 40-498-514) (approvata, in un testo unificato, dal Senato) (A.C. 2488 e dei progetti abbinati 151 - 489 - 916 - 1078 - 2262 - 2490);
(11-1-1994 pag. 235)



Finanziamento di un programma di indagini sull'area archeologica di Piazzadella Minerva in Roma (S.1725) (approvata dalla VII commissione del Senato) (A.C. 3526);
(11-1-1994 pag. 241)



Celebrazioni dell'VIII centenario della nascita di Federico II (approvata dalla VII commissione permanente del Senato) (S. 1401) (A.C. 3253 e dei progetti abbinati 467 - 577 - 2154 - 2562 - 3297);
(Relatore : 13-1-1994 pag. 271)