BISIGNANI Alfredo

Proclamato il 2 luglio 1976
Termine del mandato:á 19 giugno 1979
ATTIVITA' DI DEPUTATO

Proposte di legge presentate come primo firmatario
Proposte di legge presentate come cofirmatario
Proposte di legge presentate come primo firmatario

Assegnazione in proprietÓ al comune di Messina dei beni del convitto Dante Alighieri di Messina e sua estinzione (2811)
(presentata il 29 marzo 1979, annunziata )


Proposte di legge presentate come cofirmatario

Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulle forniture e commesse di armi, mezzi militari e approvvigionamenti destinati alle forze armate (209)
(presentata il 29 luglio 1976, annunziata )
Norme per la regolamentazione della interruzione volontaria di gravidanza (451)
(presentata il 23 settembre 1976, annunziata )
Norme per il completamento del piano degli asili-nido previsto dalla legge 6 dicembre 1971, n. 1044 (755)
(presentata il 12 novembre 1976, annunziata )
Istituzione del servizio sanitario nazionale (971)
(presentata il 22 dicembre 1976, annunziata )
Inquadramento previdenziale ed assicurativo dei dipendenti da imprese di trasformazione, manipolazione e commercializzazione dei prodotti agricoli e zootecnici (1100)
(presentata il 3 febbraio 1977, annunziata )
Nuovo ordinamento delle scuole di specializzazione medico-chirurgiche (1549)
(presentata il 16 giugno 1977, annunziata )
Riforma delle Camere di commercio, industria, artigianato e agricoltura (2182)
(presentata l'11 maggio 1978, annunziata )
Istituzione delle scuole di medicina (2801)
(presentata il 22 marzo 1979, annunziata )


torna su