RAFFAELLI Edmondo

Proclamato il 9 luglio 1976
Termine del mandato:á 19 giugno 1979
ATTIVITA' DI DEPUTATO

Proposte di legge presentate come cofirmatario
Proposte di legge presentate come cofirmatario

Norme per la regolamentazione della interruzione volontaria di gravidanza (451)
(presentata il 23 settembre 1976, annunziata )
Abrogazione di norme del codice penale (720)
(presentata il 10 novembre 1976, annunziata )
Riforma delle norme sull'assistenza minorile contenute nel codice civile con particolare riferimento a quelle relative all'adozione ordinaria, all'adozione speciale, all'affidamento familiare ed all'affiliazione (1850)
(presentata il 10 novembre 1977, annunziata )
Nuove norme a tutela della libertÓ sessuale (1919)
(presentata il 2 dicembre 1977, annunziata )
Istituzione del Corpo degli agenti penitenziari della Repubblica italiana (1960)
(presentata il 21 dicembre 1977, annunziata )
Modifica della misura dell'indennitÓ di rischio per il personale del Corpo nazionale dei vigili del fuoco prevista dall'articolo 4 della legge 15 novembre 1973, n. 734 (2473)
(presentata il 18 ottobre 1978, annunziata )


torna su