ADAMO Nicola

Proclamato il 30 giugno 1976
Termine del mandato:á 19 giugno 1979
ATTIVITA' DI DEPUTATO

Proposte di legge presentate come primo firmatario
Proposte di legge presentate come cofirmatario
Proposte di legge presentate come primo firmatario

Ulteriori norme e provvidenze per la ricostruzione e la rinascita economica delle zone colpite dal terremoto dell'agosto 1962 e per il completo rilascio dei ricoveri stabili costruiti dallo Stato nelle zone colpite dai terremoti del luglio e ottobre 1930 (2357)
(presentata il 27 luglio 1978, annunziata )


Proposte di legge presentate come cofirmatario

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla ricostruzione e la ripresa socio-economica della Valle del Belice, colpita dai terremoti del gennaio 1968 (449)
(presentata il 23 settembre 1976, annunziata )
Rifinanziamento per il triennio 1978-1980 della legge 3 dicembre 1971, n. 1102, e successive modificazioni e integrazioni, recante norme per lo sviluppo della montagna (902)
(presentata il 7 dicembre 1976, annunziata )
Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sul dissesto della SocietÓ autostrade romane e abruzzesi (SARA) (1315)
(presentata il 29 marzo 1977, annunziata )
Scioglimento dei consorzi di bacino imbrifero montano e modificazioni e integrazioni della legge 27 dicembre 1953, n. 959, e del testo unico delle leggi sulle acque e sugli impianti elettrici, approvato con regio decreto 11 dicembre 1933, n. 1775 e successive modificazioni e integrazioni (1319)
(presentata il 31 marzo 1977, annunziata )
Riordinamento delle funzioni in materia di motorizzazione e circolazione su strada e di autotrasporti di cose (1582)
(presentata il 30 giugno 1977, annunziata )
Norme per la disciplina del recupero urbanistico ed edilizio delle costruzioni abusive realizzate prima dell'entrata in vigore della legge 28 gennaio 1977, n. 10 (2766)
(presentata il 2 marzo 1979, annunziata )


torna su