LUCIFREDI Roberto

Proclamato il 28 aprile 1948
Termine del mandato:á 24 giugno 1953
ATTIVITA' DI DEPUTATO

Proposte di legge presentate come primo firmatario
Proposte di legge presentate come cofirmatario
Proposte di legge presentate come primo firmatario

Ricostituzione del comune di Armo (Imperia) (57)
(annunziata il 29 luglio 1948)
Ricostituzione del comune di Montegrosso Pian Latte, in provincia di Imperia (294)
(annunziata il 25 gennaio 1949)
Deroga all'articolo 41 del regio decreto-legge 19 maggio 1941, n. 583 (332)
(annunziata il 10 febbraio 1949)
Provvedimenti a favore dei luoghi di cura, soggiorno e turismo (343)
(annunziata il 17 febbraio 1949)
Aumento dell'indennitÓ di residenza per le farmacie rurali (479)
(annunziata l'8 aprile 1949)
Proroga del termine di validitÓ dei biglietti ferroviari per i famigliari dei membri del Parlamento (512)
(annunziata il 29 aprile 1949)
Disciplina particolare, per il personale insegnante, del collocamento a riposo coi benefici previsti dagli articoli 10 e 11 del decreto legislativo 7 aprile 1948, n. 262 (642)
(annunziata il 25 giugno 1949)
Proroga del termine per l'effettuazione delle elezioni dei Consigli regionali e degli organi elettivi delle amministrazioni provinciali (699)
(annunziata il 16 luglio 1949)
Ricostituzione del Comune di Canepa, in provincia di Genova (1326)
(annunziata il 1░ giugno 1950)
Ricostituzione del comune di Costa Rainera, in provincia di Imperia (1340)
(annunziata il 7 giugno 1950)
DefinitivitÓ dei provvedimenti adottati dai Prefetti, in base all'articolo 7 della legge 20 marzo 1865, n. 2248 (1343)
(annunziata il 9 giugno 1950)
Attribuzioni delle Giunte provinciali (2077)
(annunziata il 10 luglio 1951)
Disposizioni integrative della legge 10 agosto 1950, n. 647, per l'esecuzione di opere straordinarie di pubblico interesse nell'Italia settentrionale e centrale (2078)
(annunziata il 10 luglio 1951)


Proposte di legge presentate come cofirmatario

Ricostituzione dei comuni di Castel Ratti, Molo di Borbera, Torre dei Ratti e Sorli, in provincia di Alessandria (295)
(annunziata il 25 gennaio 1949)
Ricostituzione del comune di Aurigo in provincia di Imperia (436)
(annunziata il 24 marzo 1949)
Ricostituzione dei comuni di Gazzelli e di Torria in provincia di Imperia (437)
(annunziata il 24 marzo 1949)
Modifiche agli articoli 35 e 51 del Codice della navigazione (446)
(annunziata il 26 marzo 1949)
Sospensione della riscossione dei contributi a favore dell'Ente di previdenza avvocati e procuratori (470)
(annunziata il 5 aprile 1949)
Ricostituzione del Comune di Riva Ligure, in provincia di Imperia (530)
(annunziata il 6 maggio 1949)
Integrazione delle norme della Costituzione inerenti la Corte costituzionale (1292)
(annunziata il 20 maggio 1950)
Disciplina della produzione e vendita delle specialitÓ medicinali e delle preparazioni farmaceutiche industriali (1375)
(annunziata il 20 giugno 1950)
Disciplina della produzione e smercio degli eteri dell'acido metilfenilpiperidincarbonico, comunemente denominati dolantinici o mefedinici (1459)
(annunziata il 14 luglio 1950)
Ricostituzione dei comuni di Bardino Vecchio e Bardino Nuovo, in Provincia di Savona (1485)
(annunziata il 22 luglio 1950)
Sistemazione in Sardegna della sovrapopolazione di altre regioni, mediante valorizzazione delle risorse agricole ed industriali dell'Isola. - Istituzione dell'Opera per la valorizzazione nazionale della Sardegna (1513)
(annunziata il 28 luglio 1950)
Disciplina farmaceutica dei derivati della malonilurea (barbiturici) (1758)
(annunziata l'11 gennaio 1951)
Concessione di un assegno annuo di lire 780.000 a Maria Montessori (1839)
(annunziata il 22 febbraio 1951)
Revoca del sindaco, della Giunta o di assessori comunali (1842)
(annunziata il 22 febbraio 1951)
Norme per la risoluzione delle controversie relative al rapporto d'impiego dei dipendenti da enti pubblici economici (2069)
(annunziata il 4 luglio 1951)


torna su