TREMELLONI Roberto

Proclamato il 30 aprile 1948
Termine del mandato:á 24 giugno 1953
ATTIVITA' DI DEPUTATO

Proposte di legge presentate come primo firmatario
Proposte di legge presentate come cofirmatario
Proposte di legge presentate come primo firmatario

Inchiesta parlamentare sul funzionamento dell'amministrazione pubblica e sul modo di migliorarne l'efficienza tecnica (1480)
(annunziata il 20 luglio 1950)
Inchiesta parlamentare sulla disoccupazione (1682)
(annunziata il 28 novembre 1950)
Per una relazione annua al Parlamento sull'occupazione e la disoccupazione (2063)
(annunziata il 3 luglio 1951)
Per un piano orientativo ai fini di una sistematica regolazione delle acque e per una relazione annua del Ministero dei lavori pubblici (2331)
(annunziata il 22 novembre 1951)
Per un piano orientativo sull'incremento del patrimonio edilizio del Paese nel prossimo decennio (2635)
(annunziata il 1░ aprile 1952)
Proroga del termine previsto dall'ultimo comma dell'articolo 31 della legge 24 marzo 1952, n. 610: Miglioramenti ai trattamenti di quiescenza a favore degli iscritti e dei pensionati degli Istituti di previdenza e modifiche agli ordinamenti degli Istituti stessi (3044)
(annunziata il 3 dicembre 1952)


Proposte di legge presentate come cofirmatario

Disposizioni relative ai sindaci delle societÓ commerciali (1232)
(annunziata il 21 aprile 1950)
Sulle incompatibilitÓ parlamentari (1325)
(annunziata il 1░ giugno 1950)
Per una inchiesta parlamentare sulla miseria in Italia e sui mezzi per combatterla (2199)
(annunziata il 28 settembre 1951)
Concessione di un assegno vitalizio di assistenza ai ciechi civili (2645)
(annunziata il 7 aprile 1952)


torna su