SAGGIN Mario

Proclamato il 24 aprile 1948
Termine del mandato:á 24 giugno 1953
ATTIVITA' DI DEPUTATO

Proposte di legge presentate come primo firmatario
Proposte di legge presentate come cofirmatario
Proposte di legge presentate come primo firmatario

Disposizioni relative ai sindaci delle societÓ commerciali (1232)
(annunziata il 21 aprile 1950)
Modificazioni alla legge 7 novembre 1949, n. 857, concernente la nuova disciplina delle industrie della macinazione e della panificazione (1234)
(annunziata il 22 aprile 1950)
Divieto del mestiere di saccarolo o cavallante (1621)
(annunziata il 7 novembre 1950)
Estensione delle norme di cui all'articolo 3 del decreto ministeriale 16 giugno 1937 a favore dei molini a bassa macinazione azionati con motore a scoppio (2279)
(annunziata il 12 novembre 1951)
Adeguamento di carriera degli insegnanti dei sordomuti e dei ciechi (2708)
(annunziata il 14 maggio 1952)
Contributo straordinario, per l'esercizio 1952-53, di lire 30.000.000 a favore dell'Ente Fiera campionaria internazionale di Padova (3173)
(annunziata il 3 febbraio 1953)


Proposte di legge presentate come cofirmatario

Norme interpretative e integrative della legge 10 agosto 1950, n. 648, sulle pensioni di guerra (2129)
(annunziata l'8 agosto 1951)
Organizzazione della raccolta di fondi per la lotta contro i tumori (3079)
(annunziata il 14 dicembre 1952)


torna su