SACCHETTI Walter

Proclamato il 23 aprile 1948
Termine del mandato: 24 giugno 1953

ATTIVITA' DI DEPUTATO
Interventi su progetti di legge in Assemblea



Provvedimenti per incrementare l'occupazione operaia, agevolando la costruzione di case per i lavoratori (A.C. 48);;
(2-8-1948 pag. 1721)



S. 21: Provvedimenti in materia di avviamento al lavoro e di assistenza dei lavoratori involontariamente disoccupati (A.C. 206);;
(5-4-1949 pag. 7774)



Messa in liquidazione del "Fondo per il finanziamento dell'industria meccanica" e attribuzione ad una gestione speciale "A.R.A.R." della liquidazione medesima (A.C. 1297);;
(20-7-1950 pag. 21126)



Stato di previsione della spesa del Ministero del lavoro e della previdenza sociale per l'esercizio finanziario dal 1 luglio 1951 al 30 giugno 1952 (A.C. 1866);;
(28-9-1951 pag. 30779)



S. 1561: Stato di previsione della spesa del Ministero dell'industria e del commercio per l'esercizio finanziario dal 1 luglio 1951 al 30 giugno 1952 (A.C. 2106);;
(30-10-1951 pag. 32845 - 30-10-1951 pag. 32925)



Modifiche al testo unico delle leggi per l'elezione della Camera dei Deputati, approvato con decreto presidenziale 5 febbraio 1948, n. 26 (A.C. 2971);;
(18-1-1953 pag. 45852)