QUINTIERI Adolfo

Proclamato il 26 aprile 1948
Termine del mandato:á 24 giugno 1953

ATTIVITA' DI DEPUTATO
Interventi su progetti di legge in Assemblea



Modifiche alla legge 8 marzo 1951, n. 122, contenente norme per l'elezione dei Consigli provinciali (A.C. 2548);;
(3-4-1952 pagg. 36880, 36882)





TARGETTI ed altri: Proroga della scadenza dei Consigli comunali (A.C. 1085);;
(14-3-1950 pagg. 16154, 16156)



S. 931: Durata in carica delle Amministrazioni comunali (A.C. 1085-B);;
(4-5-1950 pag. 17748)



BELLAVISTA: Norme sulla composizione dei Consigli di amministrazione delle SocietÓ commerciali del Demanio dello Stato e degli Enti pubblici dipendenti o vigilati dallo stesso (A.C. 1025); PETRONE: IncompatibilitÓ per i membri del Parlamento a ricoprire cariche in determinati enti e societÓ (A.C. 305); VIGORELLI ed altri: Sulle incompatibilitÓ parlamentari (A.C. 1325);;
(3-4-1952 pagg. 36894, 36907 - 4-4-1952 pag. 36934 - 8-4-1952 pagg. 37044, 37048, 37056, 37060, 37064, 37068, 37069, 37073, 37074, 37078, 37080, 37081, 37082, 37083, 37084, 37085, 37086, 37087)