BERTOTTI Elisabetta

Proclamata il 1 aprile 1994
Termine del mandato: l'8 maggio 1996

ATTIVITA' DI DEPUTATO
Interventi su progetti di legge in Assemblea



Ratifica ed esecuzione del Trattato di amicizia e collaborazione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Colonia, fatto a Varsavia l'11 ottobre 1991(S. 546) (approvato dal Senato) 1154);
(20-09-1994 pag. 2799)



Misure di razionalizzazione della finanza pubblica 1365-bis);
(10-11-1994 pag. 5199)



Ratifica ed esecuzione della Convenzione internazionale contro il reclutamento, l'utilizzazione, il finanziamento e l'istruzione di mercenari, adottata dall'Assemblea generale delle Nazioni Unite a New York il 4 dicembre 1989 (approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (S. 991) 1017-B);
(27-04-1995 pagg. 10108, 10109)



Misure di razionalizzazione della finanza pubblica (approvato dal Senato)(S. 2157) 3438-bis);
(19-12-1995 pag. 18661)





Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 1996 e bilancio pluriennale per il triennio 1996 - 1998 (approvato dal Senato) (S. 2019) 3448);
(20-12-1995 pag. 18848)