FACCHIANO Ferdinando
CEPPALONI (BENEVENTO), 19 agosto 1927

Laurea in giurisprudenza; avvocato

Eletto nel collegio  BENEVENTO

Proclamato il 29 giugno 1987
Elezione convalidata il 6 marzo 1991

Iscritto al gruppo parlamentare: PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO  dal 16 luglio 1987  al 22 aprile 1992


Uffici parlamentari:
Vicepresidente della XI COMMISSIONE (LAVORO)
dal 4 agosto 1987 al 22 luglio 1989

Componente di organi parlamentari:
Componente della GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
dal 9 maggio 1989 al 22 luglio 1989
Componente della VII COMMISSIONE (ISTRUZIONE)
dal 16 novembre 1989 al 22 aprile 1992
Componente della XI COMMISSIONE (LAVORO)
dal 4 agosto 1987 al 18 ottobre 1989
Componente della XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
dal 4 agosto 1987 al 13 aprile 1988
dal 2 maggio 1989 al 22 luglio 1989
dal 18 ottobre 1989 al 16 novembre 1989
Componente della COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL NUOVO CODICE DI PROCEDURA PENALE
dal 23 ottobre 1987 al 22 luglio 1989

Uffici di Governo:
VI Governo Andreotti:  MINISTRO DEI BENI CULTURALI   dal 22 luglio 1989  al 12 aprile 1991 
VII Governo Andreotti:  MINISTRO DELLA MARINA MERCANTILE   dal 12 aprile 1991  al 28 giugno 1992 

Termine del mandato: