PROVANTINI Alberto
TERNI, 9 giugno 1941

Licenza media superiore; pubblicista.

Eletto nel collegio  PERUGIA

Proclamato il 25 giugno 1987
Elezione convalidata il 7 ottobre 1987

Iscritto ai gruppi parlamentari:
COMUNISTA   dal 9 luglio 1987  al 13 febbraio 1991
GRUPPO COMUNISTA - PDS   dal 13 febbraio 1991  al 22 aprile 1992


Uffici parlamentari:
Vicepresidente della X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE)
dal 4 agosto 1987 al 17 ottobre 1989
dal 18 ottobre 1989 al 15 ottobre 1991
dal 16 ottobre 1991 al 22 aprile 1992

Componente di organi parlamentari:
Componente della X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE)
dal 4 agosto 1987 al 22 aprile 1992


Termine del mandato: